Выбор кровельного покрытия на частный дом либо общественное здание в первую очередь сводится к поиску материала, способного защитить строение от возможного протекания, не поддающегося вероятной коррозии, не требующего регулярного обслуживания и ремонта. Идеальным выбором по этим параметрам станет фальцевая кровля.

Особенности фальцевой кровли

Сначала следует понять, что такое фальц. Это разновидность специальных систем креплений металлических листов друг к другу при укладывании на обрешетке кровли. По сути, каждый лист оснащен своеобразным загибом, позволяющим осуществить соединение листов кровли без использования гвоздей и иных способов крепления с помощью отверстий. Грамотному хозяину и опытному строителю известно, что дыры в крыше требуют дополнительных мероприятий по их изоляции термошайбами, герметиками и т.д. А это дополнительные трудовые и финансовые затраты.

Лист такой кровли именуют картиной. Особое крепление картин между собой обеспечивает надежную стыковку и не дает образовываться зазорам. Формируемый обволакиваемый шов не боится ни воды, ни снега, надежно оберегает гидроизоляционный слой и служит долгие годы.

Использование фальцевой технологии характерно для крыш с уклоном более 10°. Можно использовать и с более пологими скатами, но соединять их потребуется двойным фальцем и дополнительно изолировать герметиком. Монтаж такой кровли осуществляется на сплошном основании либо обрешетке.

Преимущества фальцевой кровли

Перед выбором и приобретением покрытия важно понимать плюсы и минусы фальцевой кровли. Знание этих особенностей позволит сделать правильный выбор.

К достоинствам относят:

  • отличную влагостойкость за счет особого метода стыков фальцевых швов;
  • стойкость к скачкам температур за счет отсутствия каких-либо отверстий в покрытии;
  • не подверженность коррозийным проявлениям;
  • уникальную длительность эксплуатации – от 50 до 100 лет;
  • идеальную гладкость поверхности, что приводит к моментальному скатыванию (стеканию) влаги без задержек на поверхности;
  • небольшой вес листов, что упрощает оборудование стропильной системы строения;
  • ассортимент расцветок;
  • хорошие параметры гибкости листов для придания нужной формы;
  • стойкость к возгоранию.

Недостатки фальцевой кровли

Фальцевая кровля – это практически идеальный вариант для любого строения, поскольку не имеет неустранимых минусов. У него есть нюансы, требующие особого внимания, но если их учесть, то недостатки неощутимы и незначительны.

Важно озаботиться:

  • надежной защитой от молний, так как кровля изготовлена из металла, накапливающего статический заряд;
  • снегозадержателями, так как гладкая кровля способствует периодическому сходу снежных накоплений, а это может быть опасно;
  • правильным профессиональным монтажом с шумоизоляционным покрытием, так как кровля может передавать звуки идущего дождя или барабанящего града;
  • достойным слоем утеплителя, так как металл кровли имеет высокие показатели теплопроводности;
  • профессиональной бригадой кровельщиков, так как отсутствие специального оборудования, навыков и ошибки в монтаже приведут к множеству будущих проблем при эксплуатации.

Нужно знать, что в зимнее время на такой крыше идет накопление наледи, которую нужно удалять. Идеальным выходом станет оборудование подогрева крыши.

Виды фальцевой кровли

Выше уже говорилось, что картины по краям оборудованы обволакивающими креплениями. Бывают они одинарными либо двойными, лежачими либо стоячими.

Самый распространенный вид фальцевой кровли – с двойным стоячим фальцем. Он считается наиболее надежным и герметичным. Рекомендации мастеров-кровельщиков сводятся к дополнительному использованию самоклеющейся ленты для повышения надежности герметизации.

Помимо разницы в видах швов, фальцевую кровлю принято делить по типам на классическую и самозащелкивающуюся.

К установке кровли классического типа в обязательном порядке нужно привлекать профессиональных кровельщиков, поскольку нужны специальные знания, умения и оборудование.

К установке самозащелкивающегося типа привлечение специалистов необязательно и можно справиться самому, но стоимость такого покрытия значительно выше. Соединение картин осуществляется без спецоборудования простым защелкиванием стыков.

Так что, выбрать ли дорогой материал и сделать все самому или приобрести классический вариант и оплатить работу профессионалов, решает каждый владелец дома самостоятельно. Нужно только помнить, что работа заключается не только в защелкивании стыков картин, нужно еще озаботиться вопросами стропил, каркаса, утепления, гидроизоляции и т.д. Если знания в этой сфере отсутствуют, то помощь профессионалов обязательна. Правильно установленная фальцевая кровля способна прослужить и сто лет.

Разнообразие материалов кровли способно удовлетворить любого клиента как по эксплуатационным характеристикам, так и по финансовой составляющей. Бывают фальцевые панели из меди, оцинкованной стали, алюминия, цинк-титана.

Устройство фальцевой кровли

Перед установкой листов обязательно следует озаботиться составлением чертежей, точными расчетами по картинам, свесам, желобкам и скатам. Изначальные небольшие пластины предварительно соединяют до нужного размера, а уже после крепят к обрешетке.

Последовательность следующая:

  1. Листы нарезаются для составления элементов согласно предварительному чертежу.
  2. Картины соединяются между собой в пласт нужной длины на весь скат.
  3. Осуществляется загиб боков до получения стоячего фальца.
  4. Соединенные пластами листы поднимаются на крышу, скрепляются между собой и с основанием обрешетки.
  5. Для крепления к обрешетке потребуется использование специальных стальных полос – кляймеров.
  6. С одной стороны, кляймер крепится к стоячему фальцу, а с другой – к обрешетке.

Следование описанным рекомендациям и установка желобков для отвода воды приведет к появлению надежной кровли без шансов на протекание. А привлечение бригады профессионалов от компании «Профикров» станет гарантией того, что работы будут проведены быстро, качественно и согласно требованиям норм и технологий, что станет залогом долгой и эффективной службы кровли.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва