объект кровля

Как убрать наледь с крыши частного дома

Убрать наледь с крыши частного дома можно несколькими способами. Расскажем о наиболее доступных и эффективных.

Выбор индивидуального способа уборки с крыши льда, снега, сосулек и прочих последствий сезонных температурных колебаний зависит от нескольких факторов. К основным относятся:

  • высота и этажность частного дома;
  • материал кровли;
  • площадь и архитектура кровли;
  • состояние стропильной системы;
  • степень обледенения;
  • наличие специального оборудования и инструментов;
  • физическое состояние работника.

Оценив все детали предстоящей работы, можно приступать к уборке наледи и снега с крыши. Все действия необходимо проводить с применением надежных средств безопасности и страховки.

Ручная очистка кровли

Самый распространенный и доступный вариант очистки кровли. Способы проведения:

1. Работа с земли

Этот способ применяют для скатных кровель одноэтажных и невысоких зданий. Расстояние до нижнего края крыши не более 3 метров. Самый безопасный, но трудоемкий способ уборки крыши.

Как убрать сосульки с крыши частного дома.

Для уборки сосулек с крыши вам потребуется специальный скребок с телескопической или разборной рукояткой. Скребком сбивают сосульки. Делать это надо осторожно, без сильных ударов ниже под карнизом на 10-15 см. В противном случае вы рискуете убрать сосульку с крыши вместе с частью кровли. При заморозках лучше просто укоротить сосульку в доступной части и не наносить удары по толстой наледи в основании крыши.

Подтаявший лед и снег убирают скребком с краев крыши, постепенно увеличивая высоту. Не следует работать рывками, если имеется препятствие. Возможно это снегозадержатель или ледяной нарост. Старайтесь максимально бережно снимать наледь, чтобы кровля не получила механическое повреждение.

 



 

2. Работа на поверхности кровли

Доступный и распространенный способ уборки наледи и снега с крыши. Для работы требуются деревянная лопата, пластиковый скребок и хорошая физическая подготовка. Не следует пренебрегать средствами безопасности: страховочными тросами и нескользящей обувью. Для работы необходимы деревянные или пластиковые трапы с упорами для ног. Обледенелая скатная кровля опасный участок для любых манипуляций.

Лопатой убирают сосульки с крыши, не сильно ударяя ковшом по средней части в направлении от стены. Снег и наледь скидывают с краев, постепенно поднимаясь к коньку. Не пытайтесь очистить кровлю до основания при толстой и крепкой наледи. Ударяя по поверхности легко повредить кровельное покрытие, что совсем нежелательно. Удалите рыхлый снег, сосульки и подтаявший лед с водой. С остальным справится теплая погода.

 



 

Ровная кровля очищается лопатами, скребками и не тяжелыми снегоуборщиками. На плоской кровле при уборке наледи с крыши также необходимо соблюдать меры предосторожности.

На плоских кровлях ледяной покров должен сходить естественным способом. Необходимо следить за состоянием водостоков для быстрого удаления талых вод. При попытке сбить или расколоть наледь легко повредить внешний слой кровли. Снежный покров и наледь убирают для уменьшения нагрузки на подкровельную систему.

Что может произойти, если наледь и сосульки убирают с крыш при помощи лома или металлической лопаты:

  • профнастил теряет защитный слой;
  • расслаивание мягкой кровли;
  • растрескивание шифера и черепицы;
  • сквозное повреждение верхнего слоя;
  • повреждение стропильной системы.

Вспомогательные ресурсы.

Наледь на крышах постоянное зимнее явление в нашем климате, народный опыт предлагает соляную атаку на ледовое наступление. Хлорид кальция можно рассыпать вдоль карниза и облегчить уборку наледи с крыши.

Другой способ: колготки или чулки набивают солью, лучше крупной. Соляные ноги раскладывают по периметру вдоль ската. Соль протопит в наледи дорожки для отвода лишней влаги.

 



 

До начала сезона поверхность кровли можно покрыть специальным гидрофобным составом. Наледь не прилипнет к поверхности и соскальзывает под собственным весом.

Система антилед

Кровля загородного дома последняя защита всех внутренних систем жизнеобеспечения. Зимний период – время экстремальных перегрузок. Круговорот воды в природе происходит постоянно и с заморозками оседает на поверхности крыши ледяным и снежным покровами. Как убрать опасную наледь и сосульки с крыши.

 



 

Антилед все больше набирает популярность среди владельцев загородной недвижимости. Она избавляет обитателей от нависающих ледяных сосулек и сходов снежного и ледяного покрова, что первостепенно в плане физической безопасности.

Что входит в стандартную систему:

  • греющий кабель для кровли;
  • участки сенсорного контроля и управления;
  • блок электрического контроля;
  • крепежные элементы.

Рабочий принцип уборки наледи с крыши основан на очевидном явлении: холод и тепло несовместимы, наледь боится тепла, и наша задача помочь им встретиться. Когда наледь станет водой, антилед обеспечит ее слив с кровли без образования повторных наслоений и сосулек.

Как выглядит антилед. Для комплексного действия на кровле прокладываются обогревающие кабели. Их монтируют в зонах отвода талой воды: в козырьках, водостоках, карнизах и ливневых стоках. Основная зона покрытия 1,5 – 2 м. от карнизного свеса.

 



 

Качественно изолированная кровля испытывает низкие теплопотери. Снег тает при минимальных температурах и скапливается в водосточной системе. Именно там и прокладывают кабели для, чтобы вода не превратилась в лед и сошла с кровли естественным образом, убирается наледь с крыши.

На кровлях, где внутреннее тепло из помещений соприкасается с крышей и нагревает ее, таяние снега происходит и при низких температурах. Талая вода не удерживается на скатных кровлях и попадает в системы водостока, где и превращается в наледь и сосульки.

Антилед – не только кабель на крыше, нагревающийся от электричества, но и терморегуляторы для автономного поддержания нужной температуры. Работа самостоятельно регулируется по необходимости. Например, при понижении температуры или оттаивании.

На понижение температуры реагирует специальный сенсор. Появится наледь – антилед включится. При соприкосновении сенсора с влажной средой действие системы остановится. Нагревательный контур не тратит ресурсы вхолостую и не простаивает при вашем отсутствии. Процесс работы максимально эффективен и одновременно экономичен.

Используя разные температурные режимы можно добиться полного или частичного таяния и отвода воды. Мощность, длина и форма укладки рассчитываются исходя из размеров и формы кровли.

Основные участки монтажа:

  • периметр мансардных окон;
  • по водостокам;
  • места стыковки скатов;
  • по карнизам.

По похожей технологии работают и теплые полы в квартирах. Разница в том, что теплые полы подогреваются снизу, а антилед укладывается сверху и частично заводится под крышу.

Существуют технологии скрытого монтажа. Нагревательным элементом в этом случае служит не резистивный кабель, а самонагревающаяся пленка.

Оптимальный материал для кабельного обогрева – металлическая кровля и негорючий подкровельный пирог. Для деревянных и прочих материалов применяются дополнительные средства защиты. Кабель помещается в изолирующую оболочку. Включение производится в ручном или автоматическом режимах. При наличии метеостанции происходит синхронизация с системой обогрева и уборки наледи с крыши.

Антилед не статичная система. Можно использовать различные конструктивные схемы, которые подходят для крыш любых конфигураций.

Система снеготаяния прошла успешные климатические испытания в различных регионах. На основе практического применения были обозначены преимущества ее установки:

  • отсутствие на кровле наледей и сосулек;
  • доступная стоимость;
  • отсутствие необходимости чистить крышу собственноручно;
  • отсутствие самообрушения наледей и сосулек;
  • сохранность кровельного покрытия;
  • полноценная работа водосточной системы;
  • отсутствие протечек;
  • исключает разрыв водосточных труб;
  • сохранность фасада.

Что мешает более широкому распространению системы антилед? Основная причина дефицит электроэнергии в загородных районах и слабые системы электроснабжения.

Причины образования наледей и сосулек

Наледи и сосульки видели все, но не каждый может объяснить их происхождение

в зимний период, когда видимых причин для таяния снега и его стекания нет.

 



 

Мы не видим причин образования наледи и сосулек на карнизах, т.к. они скрыты под снежным покровом на общей кровле.

Это происходит из-за проникновения теплого воздуха из жилых помещений через чердачные перекрытия и чердак к внутренней поверхности кровли. Тепло нагревает крышу, нижний слой снега тает и вода просачивается в нижнюю часть в карнизы и водостоки. Там и происходит медленное стекание и образование сосулек и наледей.

Главными причинами соприкосновения теплого воздуха и кровли являются:

  • плохое утепление чердачного перекрытия;
  • высокая проходимость теплого воздуха к кровле;
  • отсутствие вентиляции и проветривания холодного чердака;
  • нет наличия вентилируемой прослойки под скатами.

Проблему образования наледи и сосулек следует предотвратить путем исправления выявленных конструктивных дефектов. Необходимо свести к минимуму проникновение теплого воздуха из жилых помещений к кровле. Это стабилизирует комфортную температуры внутри здания и сохранит тепло. Подогревать крышу зимой — неразумное растрачивание энергоресурсов.

Исправив все недочеты вам не придется тратить дополнительные ресурсы для обогрева жилья и уборки льда с крыши. Кровля перестанет аккумулировать уходящее тепло и подтаивать нижний слой снежного покрова. Наледи и сосульки не получат дополнительной влаги для большого увеличения. Нет воды, нет льда.

С проблемами сезонного перепада температур и образования наледи вам помогут справиться система антилед и специалисты кровельщики.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва