объект кровля

Любая кровля самый уязвимый элемент при природных и физических воздействиях. Крыша защищает все и всех. Саму крышу защищают надежные кровельные материалы, правильное обустройство и профессионально подобранный герметик для кровли.

Разнообразные герметики для крыши давно перестали быть дефицитным материалом. И это хорошо: всегда есть возможность правильного выбора. Сложность в том, что универсального герметика пока не существует. Оптимальный результат складывается из совокупности нюансов.

Для каких крыш необходим надежный герметик? Ответ прост - для всех. Односкатная кровля для гаража, для небольшого промышленного или бытового строения не обойдутся без герметизации на подготовительном этапе. Нужно обезопасить от влаги, пыли и воздуха места примыканий краев, элементов крепежа и прочих соединительных узлов.

Про кровли со сложной архитектурой, где присутствуют скаты различного уклона, выносные окна, дымоходы, антенны, водостоки и т.д. не приходится и говорить. Там без герметика для крыши не обойтись при самом продуманном монтаже.

Что такое современный кровельный герметик? Это пастообразная, тягучая субстанция для заполнения стыковочных швов, щелей, мест соединений или трещин при ремонтах кровли. После нанесения заполняет пустоты, застывает, вулканизируется и высыхает.

Основное назначение - защита внутренней и внешней кровельной системы от неблагоприятных воздействий любого характера.

Виды герметиков

Герметики для крыши различаются по типам основного наполнения:

  • Акриловые;
  • Битумные;
  • силиконовые;
  • полиуретановые.

1. Акриловые герметики для кровли - вязкая жидкость прозрачной консистенции на основе акрила. По внешнему виду похож на силиконовый, но стоит дешевле.

Акриловые герметики

Области применения: пластичный состав для заполнения швов в местах подверженных деформации. Выравнивание трещин, сглаживание стыков.

Преимущества: высокое сцепление с пористыми основаниями, кирпичом, бетоном. Адаптирован к температурным колебаниям, сухости, влажности, жаре, механическим перегрузкам. Не подвержен воздействию плесени. Экологичен, не выделяет запаха.

Недостатки: невысокие гидроизоляционные свойства, требующие дополнительных усилений. Без усиления теряет герметичность при температуре -15°С.

2. Битумные герметики для крыши используются в строительстве не одно десятилетие. Тягучая жидкость, как правило, металлического и черного цветов. Изготавливается на основе битума, алюминиевых и прочих добавок.

Битумные герметики

Области применения: герметизация металлической кровли и ее элементов. Универсальный материал для уплотнения швов, трещин и пустот, устранения протечек.

Преимущества:

  • прочная сцепляемость с большинством не пористых поверхностей;
  • лучший герметик для стальной кровли;
  • используется для герметизации рубероидной кровли;
  • высокая влагостойкость и эластичность;
  • можно использовать на влажных поверхностях;
  • устойчивость к низким температурам и ее перепадам;
  • не подвержен коррозии и деформации;
  • имеет модификацию в виде ленты;
  • долгий срок службы;
  • бюджетная и технологическая доступность.

Недостатки: неустойчив к высоким температурам. Обладает токсичными выделениями. Не используется для внутренней герметизации.

3. Силиконовые (каучуковые) герметики для крыши имеют широкое распространение при монтаже кровель. Изготавливаются на основе силоксанового каучука. Бывают ацетатными и нейтральными.

Силиконовые (каучуковые) герметики

Преимущества: силиконовые герметики отличаются высокой эластичностью. Они без труда заполняют зазоры и пустоты различных размеров и форм. Быстро и качественно застывают.

Устойчивы к влаге и солнечным лучам. Не растекаются при обработке узлов.

Имеют плотную сцепку с поверхностями из разных материалов: камня и древесины; металла с бетоном, и др.

Недостатки: нельзя обрабатывать влажные поверхности. Низкая сцепка с некоторыми видами пластика. Не красят обычными средствами.

4. Полиуретановые герметики для кровли приобрели популярность как среди профессиональных кровельщиков, так и у мастеров любителей. Товар привлекателен доступностью на рынке, удобством и легкостью применения. Изготавливается на основе полиэфирной смолы.

Полиуретановые герметики

Преимущества полиуретанового герметика для крыши:

  • работает на любой поверхности;
  • устойчив к деформациям, давлению и повреждениям;
  • клеящие свойства;
  • срок службы до 25 лет;
  • устойчив к внешним агрессивным воздействиям;
  • выдерживает низкие температуры, влагу и ультрафиолет;
  • удобное применение.

Недостатки: токсичный материал. Используется на внешних контурах.

Как правильно выбрать герметик?

Главное, не падать духом и последовать рекомендациям специалиста. Какой лучше герметик выбрать подскажет ваша кровля. Внимательно осмотрите фронт работ и делайте выбор на основе следующих вводных:

  • вид кровельного материала;
  • конфигурация герметизация;
  • узлы обработки;
  • сезонные особенности.
Обработка

Металлические кровельные покрытия (профнастил, металлочерепица и др.) лучше всего взаимодействуют с битумными герметиками для крыши. Можно использовать при неблагоприятных погодных условиях, не боится ветра и дождя. Не требует нагрева и специальной подготовки.

Битумный герметик лучший выбор для заполнения трещин, щелей, стыков. Отлично справляется со склейкой рубероида всех типов. Используется при монтаже дымоходов и водостоков. Обладает прочной сцепкой с сопредельными не пористыми материалами. Следует помнить, что в районах с очень жаркой и продолжительной погодой лучше подобрать другой вид герметика.

Полиуретановые однокомпонентные герметики для крыши используются для внешней герметизации различных материалов: сталь, дерево, стекло и др. Высокий коэффициент деформации используется для заполнения “подвижных” пустот и швов. Высокая пластичность работает на герметизацию сложных повреждений. Стабильно сцепляет рубероид с кровельной мембраной. Отличный вариант для ремонтных работ.

Заливка

Силиконовые герметики для кровли эластичны и быстро застывают на воздухе. Обратите внимание на герметик, если вам нужно быстро обработать швы, зазоры и пустоты разнородных поверхностей. Места соприкосновений каменного дымохода и металлической кровли. Зазоры между деревянной рамой и грунтовкой. Незаменимы при частном строительстве и ремонте.

Отличный вариант для обработки фальцевых кровель, коньков, водостоков, ендов и т.д.
Акриловые герметики для крыши имеют хорошую сцепку с большинством поверхностей, в т.ч. и пористых. Однако вам придется подсушить обрабатываемую зону, иначе акрил не ляжет. Нужно помнить, что данный герметик не подходит для глубоких и сложных повреждений и пустот с высокой механической нагрузкой. При частом попадании влажных осадков теряет герметичность и вымывается.

Проклейка

Как выбрать и где использовать акриловый герметик для крыши? При всех недостатках, полностью отказываться от герметика все же не следует. Нужно помнить, что это самый безопасный и экологичный состав. Для усиления свойств, акриловый герметик можно покрасить эмалью в любой цвет. Он справится с герметизацией деревянных, бетонных и кирпичных кровельных узлов, внутренних щелей и повреждений.

Строительная промышленность не отстает от новых требований к производимым материалам. Ежегодно на рынке появляются новые материалы с лучшим качеством, оптимальными составом, формами выпуска. Герметики для кровли в их числе.

Надеемся, что наш краткий экскурс в мир строительных технологий облегчит выбор правильного решения.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва