объект кровля


Чем покрыть крышу деревянного дома, которая обеспечит безопасность внутренних коммуникаций, надежно защищает жизнь, здоровье и имущество домочадцев. Не последнюю роль играет архитектурная связка кровли и остальных частей здания.

Прошли те времена, когда качественные кровельные покрытия были в дефиците. Рынок строительных материалов ежегодно предлагает интересные технологические разработки. Кровельных материалов стало так много, что выбор облицовки крыши деревянного дома становится вопросом не одного дня.

Не будем торопиться и разберемся как выбрать самое нужное.

Критерии для выбора материала: что нужно учесть

1. Материалы и размеры деревянного дома

При строительстве капитального многоэтажного здания со сложной архитектурой выбирают долговечный материал с усиленными физическими параметрами и антикоррозийной защитой.

Для небольшого летнего домика крыша должна быть надежной защитой и отвечать всем нормам обустройства кровли. Вы можете выбрать бюджетный вариант по доступной цене.

Небольшой удельный вес позволит снизить нагрузку стропильной системы. Обустраивать такие кровли проще и быстрее. Уход и ремонт легкой крыши довольно прост.

2. Оптимальный вес кровельного материала

Кровля любого деревянного здания не висит в воздухе. Опорный фундамент придает стенам устойчивость и защиту. Чем тяжелее стены дома, тем мощнее фундамент.

Фундаментом кровли является стропильная система — сложная несущая конструкция на которой и монтируется крыша. Не следует откладывать выбор материала до последнего момента. Соотношение весовой нагрузки рассчитывается на этапе проектирования деревянного дома. Перегрузка стропильной системы может привести к разрушению герметичности и повреждению внутренних коммуникаций.

3. Архитектура крыши деревянного дома

Современная загородная архитектура — складывается в своеобразный технологичный вид деревянного зодчества. Классические двускатные кровли видоизменяются в мансардные. Остальное зависит от бюджета заказчика, фантазии архитектора и мастерства кровельщика. Оценив общую конфигурацию крыши он подскажет какой вид покрытия оптимален: гибкий или жесткий. Рулонный или листовой. Черепичный или комбинированный.


4. Качество кровельного материала

Строительство деревянного дома дорогое удовольствие. Каждый этап требует постоянных финансовых вливаний. Покрытие крыши деревянного дома - завершающий этап внешних работ. Еще немного и дом станет похож на полноценное жилье.

Опытные кровельщики советуют не экономить на качестве финишного материала. Приобретайте товар у надежных продавцов с устойчивой репутацией. Сэкономив на качестве в будущем придется проводить ремонт кровли или менять стропильную систему. Это дополнительные финансовые расходы, потеря времени и плохое настроение.

Какая крыша лучше для деревянного дома

Лучшая крыша для деревянного дома — это крыша вашей мечты. Возможно, мечта еще не обрела конкретные очертания, форму и материал. Наши специалисты проведут вас тернистыми тропами кровельно-строительных джунглей. Когда знаешь больше, то и выбирать легче.

По своей конструкции кровли бывают плоскими и скатными.

Плоские кровли в деревянных домах редко встречаются в средней полосе РФ. И еще реже там, где “за окном то снег, то дождь”. В южных районы с теплым климатом и живописными ландшафтами начинают активно использовать в строительстве плоскую кровлю из-за нестандартной архитектуры и дополнительных площадей. На плоской крыше можно позагорать, полюбоваться природой или посидеть с друзьями. фото плоская 1, 2

Недостатки плоской кровли:

• быстро разрушается в холодном климате;

• сложный и дорогой монтаж;

• использование специального оборудования;

• постоянный уход;

• прочистка водостоков;

• невозможность надстройки.

Скатная кровля знакома каждому россиянину. Скромный деревянный дом с двускатной шиферной крышей — старинный символ российской глубинки.

Время сохранило конструктивное решение скатных крыш, но обновило технологии обустройства кровли. Созданы современные архитектурные решения. Крыши превратились из безликой части здания в его украшение.

Скатные кровли эффективны в удалении атмосферных осадков. Они позволяют обустроить дополнительные жилые места и лучше защищают дома от шума и холода.

Виды кровельных материалов

Правильный выбор кровельного материала для деревянного дома включает несколько факторов. После того как смонтирована стропильная система и определена геометрия крыши, решается вопрос с приобретением внешнего покрытия.

Современный рынок кровельных материалов готов к любому спросу. Главное для заказчика, сделать правильный выбор.

У каждого вида кровельного материала различные физические и механические свойства, химический состав, размеры и формы. Рассмотрим наиболее популярные кровельные покрытия российского рынка со всеми их достоинствами и недостатками.

1. Металлочерепица

Жесткий кровельный материал не одно десятилетие защищает деревянные дома от холода, осадков и шума. Металлочерепицу прессуют из медных и алюминиевых листов толщиной до 0,60 мм. Внешний вид напоминает черепицу из керамики, но на этом сходство покрытий заканчивается.

Металлические заготовки покрывают декоративным полимерным слоем. Слой придает металлу внешнюю привлекательность и декоративное разнообразие. Крыша может иметь глянцевую или матовую поверхность. Быть гладкой или зернистой.

Металлические листы обладают малым весом. Устойчивы к температурным колебаниям, прочны и экологически безопасны. Не сложны в монтаже и ремонте. Доступны по цене и дизайну.

Основной недостаток металлочерепицы - повышенная шумность при дожде или граде.

2. Шифер

Один из распространенных материалов для покрытия кровель деревянных построек. Плиты небольшого размера с волнообразным рельефом используются для монтажа крыш, стен и других элементов.

Положительные свойства:

• простой монтаж;

• облегченная стропильная система;

• продолжительный срок годности;

• водонепроницаемость;

• прочность на изгиб;

• низкая теплопроводность;

• хорошее шумопоглощение.

Среди недостатков выделяют большой вес и хрупкость при монтаже и перевозке. Низкая экологичность при долгой эксплуатации.

3. Профнастил

Достаточно популярен среди кровельных материалов для деревянных строений. Это надежный функциональный материал для долговременной кровли.

Срок эксплуатации достигает 20-25 лет.

Материал дешевле своих аналогов, но не уступает им в технологичности и качестве.

Кровля из профнастила успешно справляется с сезонными и физическими нагрузками. Не деформируется при перепадах температур и атмосферной влаге. Пожаробезопасен и не требует особого ухода.

Слабой стороной кровельного профнастила считается низкая звукоизоляция.

4. Битумная черепица

Гибкое кровельное покрытие имеет давнюю историю. Более двух веков она защищает и украшает деревянные строения по всему миру. И этому есть немало причин:

• при монтаже не остается отходов;

• нет сложностей в замене и ремонте;

• низкая себестоимость кровельной укладки;

• не нуждается в заземлении;

• низкая нагрузка на стропильные конструкции;

• удобна в транспортировке и хранении;

• экологичность;

• большой выбор цветовой гаммы.

К недостаткам материала специалисты относят необходимость подкладочного ковра при монтаже кровли.

Битумную черепицу используют в качестве покрытия на кровлях со скатным скосом больше 12 градусов.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва