объект кровля

Ендова — конструктивный элемент, расположенный на стыке кровельных ярусов. Ендова монтируется и в местах соприкосновения яруса с вертикальными стенами или с выносными элементами: слуховые окна, крыльцо, навес и т.д. Второе название термина — разжелобок.





Если вам сложно понять визуально, где монтируют ендову, то представьте две пирамиды, соприкасающиеся нижними гранями. В месте соединения и прокладывают ендову.



Конструкция ендовы не сложная. Она состоит из двух планок: нижней и верхней.

Нижняя планка крепится вплотную в разъем между углов. Именно она защищает стыковочный узел от проникновения влаги и загрязнений. Края нижней планки имеют изгибы для недопущения попадания влаги под кровельную систему. Планка укладывается на обрешетку перед монтажом основной кровли. В готовом виде этот элемент внешне не виден.

Материалом для нижней планки служит листовая сталь или армированный битум.



Верхняя планка ендовы предохраняет внутренний желоб и стыки от влаги и мусора. Она монтируется на заключительном этапе обустройстве кровли. Верхняя планка видимый элемент стыковочного узла.

Чаще всего изготавливается из материала основной кровли. Ее форма может быть разной, но она должна сочетаться с общим декором кровли.

Архитектура малоэтажных строений способна воплотить разнообразные формы и конструктивные решения. Кровля перестала быть сугубо функциональным элементом. Она не только защищает строение от непогоды, но и придает индивидуальную непохожесть на другие объекты.

Сложная геометрия многоскатных кровель не обходится без дополнительных элементов. Одним их них является ендова или разжелобок. И без него не обойтись.



Для чего нужна ендова

У каждого элемента кровельной системы есть индивидуальное назначение. Ендова не исключение: это соединение двух крыш. Неброский элемент, который служит для долговечности и сохранности кровельной системы.

После дождя влага сходит со всей поверхности скатов, но более интенсивно в местах соприкосновения: через разжелобки. Если ендова смонтирована неправильно, то влага будет скапливаться во внутренних углах или просачиваться через места соприкосновения. Это прямая угроза внутренней кровельной конструкции.

В период таяния снега в местах соприкосновения ярусов скапливаются атмосферные осадки. Надежная ендова должна выдержать дополнительную нагрузку и не допустить внутреннее протекание. Снежный покров сходит равномерно и не повреждает стыковочные узлы.





Основные задачи ендовы:

● обеспечение герметичности крыши;

● защита внутренних кровельных конструкций;

● дополнительный отвод сезонных осадков;

● предотвращение задуваний снега и поземки;

● сохранность функциональных назначений кровли;

● улучшение общего дизайна кровли.

Каждый элемент надежной крыши важен. Стыковочная ендова необходима при монтаже кровли со сложной геометрией. Для предотвращения преждевременного износа крыши не следует пренебрегать этим конструктивным элементом.

Виды ендовы

Каждая кровля требует индивидуального подхода к правильному обустройству. Выбор ендовы зависит от нескольких факторов. Главные из них: архитектура кровли, облицовочный материал и месторасположение стыковочных узлов.

Разжелобок может монтироваться между кровельными скатами и в местах соприкосновения кровли с другими фрагментами сооружения. Обустройство стыковочных узлов производится при монтаже стропильной системы.

Ендовы делятся по способу крепления. Различают основные виды ендов:

● открытая;

● закрытая;

● переплетенная.



Открытая ендова применяется на пологих скатах. Монтаж проводят на специальный гидроизоляционный ковер. На подготовленной укладочной поверхности размечаются контуры внешнего желоба.

Ширина желоба 5-15 см. Если дом находится на открытой местности, то ширина меньше. В местах, где поблизости много деревьев узкий желоб быстро засоряется ветками, хвоей и листвой, плодами фруктовых и ягодных деревьев.

Преимущества открытой ендовы в более легком обустройстве. Недостаток - неприглядный внешний вид.

Закрытая ендова скрыта под облицовкой кровли. Этот вид используется на кровлях с крутыми скатами. При такой геометрии края скатов вплотную сходятся у основания, не оставляя зазора для открытого желоба. Нижняя планка покрыта кровлей, а верхняя выполняет защитную и декоративную функции.

Закрытая ендова при правильном монтаже служит надежной защитой от протечек и разрушения стропильной системы. Общий декор кровли приобретает достойный вид.

К недостаткам можно отнести сложный и продолжительный монтаж конструкции. Выполнить этот вид работ могут профессиональные кровельщики и стоить это будет дороже.

Переплетенная ендова подвид закрытого разжелобка. Этот вид применяется на кровлях с крутыми скатами, где листы соприкасаются не краями, а поверхностями. Монтаж проводится, как и при закрытой системе, но более сложный и дорогой вариант обустройства кровли.

Наши рекомендации по обустройству ендовы

● ендовы должны обустраиваться на этапе общего планирования кровли;

● вид и материал сочетаются с покрытием кровли;

● монтаж обрешетки и гидроизоляции зависят от кровельного материала;

● выбор качественных материалов;

● работа с профессиональными кровельщиками.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва