объект кровля

Планка конька кровли - это самая высокая точка крыши, представляющая собой горизонтальное ребро, служащее для закрытия щели, образовавшейся на стыке пересечения плоскостей скатов. Количество коньков может варьироваться в зависимости от того, сколько скатов на крыше, так, на двускатной крыше конёк один, на крышах более сложных конфигураций - от двух и более. Изготавливается, зачастую, из материала, идентичного основному покрытию кровли.

Основные функции конька кровли

- создание прослойки воздуха между кровлей и слоем утеплителя, обеспечивающее урегулирование температуры внутри и снаружи;

- снабжение воздухом пространства под крышей, что препятствует скоплению конденсата и, как следствие, возникновению процессов гниения;

- защита от попадания грязи и мусора;

- декоративная функция. 

Виды планки конька кровли

Плоская - самый распространенный вид планки, представляющий собой металлический уголок, края которого завальцованны, а угол изгиба зависит от конкретной крыши.

Фигурная ( или П-образная) - вид планки, образующий на вершине более сложный изгиб в форме буквы "П", и обеспечивающий за счет этого доступ воздуха в конек с торцов.

Полукруглая - наиболее декоративный вид планки конька, который к тому же формирует самый большой воздушный карман. Представляет собой желоб полукруглой формы, по бокам которого расположены специальные полочки предназначенные для крепления. Такой конек требует обязательного применения боковых заглушек.

Высота конька кровли

Чрезвычайно важным вопросом является определение высоты конструкции еще на этапе разработки проекта. От грамотного решения этого вопроса зависит насколько эстетичной будет выглядеть крыша, а также технические характеристики дома в целом.

Расчет высоты конька кровли

Простейшим способом расчета высоты конька, является расчет на примере прямоугольного треугольника. Формула проста: длина одного катета = длине второго катета * tg угла основания, где первый катет - это конек кровли, второй - длина дома/2, гипотенуза - длина ската.

Факторы, определяющие высоту конька кровли

Климатические условия

- ветровая нагрузка ( чем она выше, тем ниже угол наклона и, соответственно, высота крыши);

- обилие осадков, величина снежного покрова (на крышах с высоким углом наклона осадки не задерживаются);

Наличие мансардного или чердачного помещения

Угол наклона крыши и высота конька зависят напрямую от удобства перемещения.

Материал кровельного покрытия

Влияние оказывают вес материала, размер составляющих кровли и т.д.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва