объект кровля

Для человека, не связанного со строительной отраслью, термин мягкая кровля может вызвать непонимание или даже отторжение. Что такое кровля знают все - важнейший завершающий конструктивный элемент любого домостроения. Но почему мягкая?

Крыша, в нашем понимании, обязана быть прочной, долговечной, устойчивой к атмосферным и физическим атакам. Надежно защищать обитателей здания, внутренние коммуникации и выносные элементы. И это абсолютно верно.

Обычному человеку сложно совместить надежность крыши с понятием мягкая кровля. Не сеном же ее покрывать. Нет, конечно. Мягкая - не значит хрупкая. В этой статье мы постараемся как можно проще и доступнее рассказать будущим заказчикам о свойствах, преимуществах и недостатках современной мягкой кровли.

Свойства и особенности мягкой кровли

И все-таки почему кровля мягкая? Термин “мягкая” сформировался из-за внешнего вида облицовки, от технологии изготовления и особенностей монтажа.

Строительная индустрия многопрофильное производство. Инженеры-технологи в постоянном поиске новаторских подходов и изобретений. Иначе рынок займут более инициативные игроки. Жесткая кровля, это привычно и надежно. Однако внешний облик строений, особенно частных домов и коттеджей, становится все сложнее. Архитекторы и дизайнеры предлагают нестандартные решения, требующие современных пластичных и качественных материалов.

Большинство технических проблем при монтаже нестандартных вариантов решается при использовании мягкой кровли.

Из чего производят мягкую кровлю? В основном из картона, стеклоткани, нетканого стеклохолста, битума, полимеров, клеевых составов и других технологических добавок. Основные фракции пластичные, мягкие, гибкие. И только на заключительном технологическом этапе элементы кровли приобретают товарные конфигурации под мягким брендом битумной черепицы или рулонных покрытий.

Современный рынок стройматериалов избавил потребителя от дефицита необходимой продукции. Многочисленные фирмы активно конкурируют и бьются за каждого клиента. Как разобраться в строительном изобилии и найти лучший вариант кровельного покрытия именно для вашего случая?

Не будем паниковать и спокойно разберемся в свойствах и особенностях мягкой кровли.

Мягкая кровля - это общепринятый строительный термин для пластичных кровельных покрытий, применяемых при возведении строений различного назначения и архитектуры, чаще всего для «плоских» и «скатных» кровель.

 



 

Общими свойствами кровельного материала принято считать:

  • Гибкость;
  • высокую шумоизоляцию;
  • устойчивость к сезонным колебаниям;
  • удержание влаги от протечек;
  • возможность ремонтного обслуживания.

Подобные технологические сходства не означают, что вся мягкая кровля однородна и технологически неперспективна. Серьезных различий гораздо больше, чем кажется. Именно разнообразие свойств и особенностей мягкой кровли и принесли ей заслуженную популярность.

 



 

Кровли бывают разные: плоские и не очень, арочные, купольные, ломаные и такие, как видит художник или заказчик. Художник видит, а мастер пытается объяснить, что данный вид покрытия монтируется только на сплошное основание, которое в данной геометрии кровли невозможно.

Свойства и особенности каждого вида мягкой кровли отражаются на технологиях и дополнительных материалах при обустройстве крыши.

Укладка битумной черепицы продолжительный и пошаговый процесс, который начинается с монтирования многослойного кровельного пирога.

Для рулонных материалов усиленная стропильная система не требуется, но потрудиться кровельщикам придется. Рулоны необходимо разогреть, выровнять, раскатать, а место укладки идеально выровнять и избавить от любого мусора, трещин, масляных загрязнений.

Свойства битумной кровельной мастики избавляют от трудоемких подготовительных работ. Этой мягкой кровле требуются чистая поверхность, качественный валик, кисть, растворитель и желание творить. Ознакомьтесь с инструкцией, проявите старание и после высыхания вы получите надежное бесшовное покрытие.

Виды мягкой кровли

Для индивидуального выбора кровли сориентируемся в ее видах:

  • рулонная;
  • полимерные мембраны;
  • гибкая битумная черепица;
  • кровельная мастика.

Рулонная кровля оптимальный выбор для покрытия плоских кровель еще с советских времен. Большинство жилых, промышленных или бытовых зданий защищены именно этим видом.

 



 

Бывают нескольких типов:

Рулонная черепица своеобразная кровельная модница. Внешняя поверхность окрашивается в различные цвета с декором гибкой черепицы. Может иметь покрытие под кирпич.

Рубемаст более плотный материал. Стеклорубероид пластичнее.

Рулонная мягкая кровля наплавляется газовой горелкой на подготовленную поверхность и уплотняются специальным катком. Срок службы 15-20 лет.

 



 

Полимерные кровельные мембраны одна из последних разработок инженеров-технологов. Разновидность рулонных материалов на основе искусственного каучука и различных полимеров.

Толщина мембраны до 2 мм. Могут применяться на кровлях любой архитектуры и больших площадей. Прочная и долговечная кровля с высокой стоимостью, большим ассортиментом и приятным дизайном. Крепятся холодным клеевым способом.

 



 

Гибкая битумная черепица фаворитка коттеджных поселений и частных домов с нестандартным дизайном. В ассортименте многочисленные цвета и оттенки, формы и текстуры. Любые творческие проекты (вплоть до 3D) при оформлении крыши можно воплотить при умелом подходе и качественном материале.

 



 

У гибкой битумной черепицы небольшой вес. Это избавляет кровельщиков от усиления стропильной системы. Черепица отлично защищает помещения от шума, ветра, пыли и протечек. При этом защищена от разрушительного воздействия биологических вредителей.

Кровельная мастика с трудом определяется как мягкая кровля. В первую очередь, она жидкая, вязкая, с резким запахом. Используется на плоских кровлях производственного, хозяйственного или бытового назначения. Мастики до сих пор пользуются спросом из-за низкой себестоимости и доступной технологии нанесения.

 



 

Для облегчения мук творческого выбора несколько простых советов от бывалых специалистов:

  1. Любую хозяйственную постройку, летнюю кухню или гараж накрывайте рулонными материалами;
  2. Плоские крыши и горизонтальные навесы обрабатывайте мастикой. Она доступна, удобна в работе и водонепроницаема;
  3. Хотите жить в уютном, надежном и красивом доме - запасайтесь гибкой черепицей.

Плюсы и минусы мягкой кровли

Завершим краткое ознакомление на основных достоинствах и некоторых недостатках многоликого детища кровельной индустрии.

 



 

Красиво и современно. Прошли времена, когда кровля служила только надежной защитой. Технологи, архитекторы и дизайнеры могут превратить ваше будущее жилье в замок местного масштаба с кровлей под камень. Или оборудовать плоскую крышу в то, что вы сами пожелаете: от пляжа до танцпола.

Эластичное совершенство. Мягкое кровельное покрытие стремительно завоевало строительный и потребительский рынки благодаря прочности на разрыв, гибкости и эластичности. Там, где шифер или металлочерепица пригодны на несложных кровлях, их мягкий конкурент заполнит любой стык, проем или выносной элемент овальной формы.

Доступность монтажа. Плоские крыши с мягкой кровлей требуют обустройство сплошной поверхности. Легкий вес и компактный размер позволяют доставлять материалы наверх без дополнительной техники.

Высокие эксплуатационные показатели. Многослойная битумная черепица избавит от грохота града и ливня. Не пострадает от механического воздействия. Зимой в доме будет тепло, а в зной прохладно. Специальные покрытия защищают поверхность от солнечных лучей. Может прослужить без ремонта до 50 лет.

К недостаткам мягкой кровли можно отнести сложности с ремонтом. При замене одной плитки меняют весь прилегающий участок. Ремонт невозможен в жаркое время года.

Мембранная кровля не достигает высоких значений прочности материала.

У кровельной мастики так же имеются недостатки. Нанесение состава производится в несколько слоев. Каждый слой сохнет не менее суток. На быстрый результат рассчитывать не приходится.

Кровельная мастика теплолюбивое вещество. Работают с ней только при плюсовых температурах.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва