объект кровля

Рубероид – популярная разновидность кровельного материала с качественными гидроизоляционными характеристиками, относится к мягким кровельным покрытиям, выпускается в виде рулонов различного метража и площади.

Рубероид заслуженный старожил с вековой историей в строительной отрасли. Российские кровельщики давно оценили преимущества и удобство использования недорогого и качественного защитника жилищ и прочих строений от холода и протечек.

 



 

Проходят десятилетия, технологии развиваются, появляются новые виды кровельных покрытий, но привычный и проверенный рубероид не сдает позиций. При этом ежегодно обновляется, становится современнее и качественнее.

Что такое рубероид в технологическом плане. В основу материала закладывают специальный кровельный картон, синтетический холст или стекловолокно. Основа пропитывается битумом, битумными смесями и покрывается абразивными слоями.

Смолы, нефтяные масла и другие элементы, придают основе прочность, термопластичность и вязкость.

Для улучшения качественных характеристик кровельный картон заменяют на стекловолокно и синтетический холст. Это продлевает срок безремонтной эксплуатации и прочность кровли.

Каучук и синтетические добавки повышают устойчивость рубероида к перепадам температур. Верхнее абразивное покрытие придает кровле ударопрочность и защищает от выгорания.

 



 

Для чего нужен рубероид

В качестве строительного материала рубероид выполняет несколько функций:

  • кровельное покрытие различного назначения
  • гидроизоляционный элемент кровли
  • ремонт и устранение повреждений кровли
  • гидроизоляция различных строительных систем

 



 

Основная область применения рубероида в качестве кровельного покрытия и гидроизоляции – плоские кровли на строениях различного назначения: дачи, коттеджи, бытовки, гаражи и т.д. Материал имеет пластичную структуру, не создает излишней нагрузки на стропильную систему и может применяться на кровлях любой конфигурации.

Важная функция рубероида — это гидроизоляция кровельного покрытия и других частей здания (фундамент, подвальная отделка и др.) Может использоваться только при наличии специальной маркировки.

У каждой кровли есть свой срок службы. Рубероид не исключение. Могут появиться протечки, трещины и прочие дефекты. При ремонте такой кровли не потребуется снимать весь поврежденный участок. С помощью технологии наплавляемой кровли можно локально удалить дефект.

При полном ремонте рубероидной крыши работы можно проводить поверх старого покрытия, что значительно снижает себестоимость новой кровли.

Виды рубероида

Классификация рубероида имеет несколько градаций и выводится из следующих параметров:

  • тип верхнего покрытия
  • метод укладки
  • целевое использование и маркировка

 



 

  1. Рубероид с крупнозернистым покрытием. Универсальный материал с различными назначениями. Применяется в качестве верхнего кровельного покрытия и как гидроизоляционный слой стропильной системы. Крупнозернистая каменная посыпка наносится только на внешний слой полотна.
  2. Рубероид с пылевидным покрытием из талька или мела. Обрабатываются все слои полотна. Этот вид используется для обустройства нижних слоев кровли, т.к. не имеет внешних защитных покрытий и эксплуатационной прочности.
  3. Рубероид с покрытием из кварцевого песка. Наносится на обе стороны полотна. Это гидроизоляционный вид рубероида. Допускается обустройство нижних слоев подкровельного пространства.
  4. Сланцевая или слюдяная посыпка. Может наноситься на одну или обе стороны. Данный вид рубероида применяется для обустройства верхнего слоя крыши.
  5. Рубероид с комбинированным покрытием. Внешняя сторона покрывается каменной крошкой. Нижняя обрабатывается пылевидным слоем. Такой вариант используется для наружного слоя кровли.
  6. Толь – разновидность рубероида, обработанный каменной крошкой или без нее. Используется для гидро- и пароизоляции кровель и других конструкций.

 



 

Кровельный толь (ТПК-400, 350) обрабатывается песчаным слоем с обеих сторон. Применяется при обустройстве верхнего и нижнего уровня крыши.

По методу укладки рубероид бывает двух видов:

  • материал горячей укладки
  • материал холодного нанесения

При горячей укладке рубероида вяжущая основа (клей, мастика) предварительно расплавляется. На подготовленной поверхности раскатывают рулонное полотно и повторяют этот процесс несколько раз.

Распространенный способ горячей укладки, когда при помощи газовой горелки разогревают не основание, а нижнюю связующую сторону самого рубероида. Это, т.н. наплавляемый метод. Для этого используются марки Еврорубероид и Рубемаст.

 



 

Современные строительные технологии выпускают вид рубероида, для которого не требуется применение открытого огня и предварительный разогрев. Это значительно упрощает облицовку кровель, делает ее безопасной для работников. Стоит такой рубероид дороже, но и эксплуатационные характеристики у него выше.

Жидкий рубероид

 



 

Жидкий рубероид — результат развития современных строительных технологий на базе нефтехимической отрасли. Один из видов холодного рубероида. Это уже не привычный рулонный картон, пропитанный битумными наполнителями.

В его составе нет переработанный древесины, стекловолокна или синтетического холста. По внешнему виду это вязкая черная жидкость, состоящая из продуктов нефтяной перегонки, минеральных наполнителей и пластификаторов.

Жидкий рубероид разливается в специальные емкости и наносится на поверхность кровли с помощью валика или кисти. Не требует разогрева и при профессиональном нанесении после застывания превращается в монолитную поверхность без швов и стыков.

Обладает высокими гидроизоляционными характеристиками. Защищает металлические и деревянные элементы кровли от коррозии и повреждений. Удобно наносить в сложные места стыков теплопроводов, оконных рам и др. с элементами кровли.

По целевому назначению рубероид подразделяют на кровельный и подкладочный. Первый вид применяется для внешнего слоя кровли. Подкладочный рубероид используют для обустройства нижних слоев кровельного пирога.

Маркировка рубероида

Современный рубероид представлен на строительном рынке широким и разнообразным ассортиментом. У каждого вида индивидуальная технология изготовления, назначение по применению, способ укладки, размер и масса. Как выбрать правильный рубероид.

Лучше всего обратиться за советом к специалистам, но если вы отважились на самостоятельный выбор, то ваш путеводитель – внешняя и внутренняя маркировки рубероида.

 



 

Маркировка состоит из буквенного и цифрового кода. Его несложно расшифровать даже на интуитивном уровне, но лучше запомнить точные значения.

Начальная литера Р имя товара – Рубероид.

Второе обозначение К или П – область применения. Рубероид кровельный или подкладочный.

Третья буква обозначает вид посыпки: Крупнозернистый, Мелкозернистый, Пылевидный и др.

Цифровое обозначение (300-500) сообщает о плотности материала.

Имея примерные ориентиры, вы будете знать, что для покупки высококачественного подкладочного рубероида с пылевидной посыпкой надо искать рулоны с маркировкой РПП (Рубероид Подкладочный Пылевидный).

Для внешней облицовки нужна маркировка РКП (Рубероид Кровельный Пылевидный).

Вторая литера и является маркером разницы рубероида РПП и РКП.

Рубероид и толь: в чем разница

Рубероид и толь различаются:

  • компонентами жидкой пропитки
  • внешним слоем
  • технологическими характеристиками

 



 

Рубероид и толь кровельные братья, но не близнецы. Основа рубероида пропитывается двухслойным нефтяным битумом. Основа толя расплавленный деготь и песок.

Рубероид более разнообразен в материалах внешнего слоя от мела и талька до базальтовых фракций.

Толь ограничен кварцевым песком и минеральной крошкой. Некоторые виды толя выпускаются без внешнего напыления. Они не используются для внешней облицовки кровли и применяются для внутренней гидроизоляции.

Технологические различия рубероида и толя обусловлены химическим составом компонентов и видом основы.

Рубероид прочнее толя, но у него ниже паропроницаемость. Толь лучше выдерживает перепады температур, меньше трескается на морозе и меньше подвержен воздействию природных бактерий.

Основным преимуществом рубероида является его долговечность, но у него выше себестоимость. Толь дешевле, но в качестве кровельного покрытия ремонтировать и менять его приходиться чаще.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва