объект кровля

Весенняя диагностика необходима для обнаружения и удаления повреждений всех элементов крыши после зимнего периода. Зима наиболее сложный сезон для строения целиком и крыши в частности. Именно тогда все элементы крыши, включая несущие конструкции, подвергаются дополнительным сезонным нагрузкам и климатическим воздействиям.

В загородных домах с постоянным проживанием весенняя диагностика также является необходимой процедурой для поддержания дома в комфортном состоянии. В строениях подобного типа проводить ее легче и можно обойтись собственными силами, поскольку в зимний период крыша находится под постоянным контролем и уходом. Дефекты, как правило, незначительны и устранить их самостоятельно несложно.

Сложнее с выявлением дефектов после зимы приходится владельцам дач с сезонным проживанием. Их возможности в постоянном контроле за состоянием крыши минимальны из-за редкого посещения загородных участков. Провести качественную диагностику возможно в середине и конце весны, когда начинается массовый дачный период.

В строениях с недолгим сроком эксплуатации и качественным кровельным покрытием весенняя диагностика может и не выявить серьезных повреждений.

Сложнее с крышами с долгим сроком эксплуатации в старых домах. Какие серьезные и не очень повреждения может обнаружить весенняя диагностика.

Общие правила сезонной диагностики крыши

Осмотреть и разобраться с состоянием всех элементов крыши лучше поздно, чем никогда. Специалисты советуют проводить ревизию два раза в год: осенью и весной.

Весеннюю диагностику лучше проводить в начале сезона, но климатические условия в РФ не отличаются постоянством. В некоторых регионах март может считаться теплым месяцем весьма условно. Снегопады и заморозки в начале весны не редкость. Следовательно, придерживаемся не календарной, а природной весны и проводим ревизию кровли и остального по мере возможности.

 



 

Когда снежный покров, наледь и талые воды освободят поверхность кровли, то начинают весеннюю диагностику с визуального осмотра кровли. Ее цель – оценка первичного состояния, нахождение и квалификация дефектов и повреждений, устранение посторонних предметов и мусора.

На этом этапе намечается план ремонтных и восстановительных мероприятий для поврежденной кровли.

Внешний осмотр – проверенный, но недостаточный способ качественной ревизии. Вы отметите только внешние повреждения. К сожалению, зима ими не обходится.

Для полной проверки состояния крыши необходимо присутствие специалистов кровельщиков и профессионального оборудования. С помощью кровельного тепловизора выявляются места протечек, скрытые повреждения кровельного пирога и стропильной системы.

 



 

Тепловизионная диагностика показывает карту с изображением визуально невидимых поврежденных участков. По температурным показателям специалист конкретизирует скрытые дефекты: от протечек и скопления влаги до нарушения гидроизоляции. Это типичные маркеры зимнего сезона, когда талые воды проникают под кровлю и превращаясь в заморозки в лед повреждают подкровельные элементы. При визуальном осмотре подобные дефекты не заметны. Если оперативно не исправить, то небольшое повреждение способно со временем превратится в проблему обширного ремонта.

Общим правилом весенней диагностики является проверка состояния водосточной системы. Необходимо проверить нерушимость всей конфигурации, исправность желобов, труб и воронок. С началом снеготаяния водостоки принимают на себя всю массу сходящей влаги, мелкой наледи и внешнего мусора.

Необходимо прочистить все доступные элементы конструкции, удалить засоры в воронках. Проверить крепления карнизных свесов и правильное положение водосточных труб.

Если на водосточных желобах установлены защитные решетки, то последствия зимних разрушений будут сведены к минимуму. Установка решетки вполне бюджетный вариант, а пользу данного элемента вы почувствуете при первой же весенней диагностике.

 



 

Поздняя весна, начало лета – время появления естественных природных субстратов. Мхи и лишайники не принесут ни красоты, ни пользы вашей кровле. Продиагностируйте их наличие и удалите, пока растения не закрепились и не разрушили поверхность.

Индивидуальная диагностика

Индивидуальная диагностика проводится с учетом следующих факторов:

  • архитектура крыши;
  • геометрия крыши;
  • вид кровельного покрытия;
  • возраст строения;
  • общее состояние крыши;
  • постоянное или временное проживание;
  • квалификация строительства.

Появляются современные технологии, кровельные материалы расширяют ассортимент и свойства, архитектурные решения принимают необычные формы и строительные решения.

Чем сложнее архитектура крыши, ее форма (количество скатов, размеры уклонов и т.д.), тем детальнее проводится диагностическое обследование.

 



 

Срок эксплуатации (возраст) тоже влияет на диагностику. Если новое здание допустимо обследовать визуально, то к возрастным крышам применяются технологии и методы с использованием специальных инструментов.

Большое значение имеют способ строительства: самострой или профессиональная строительная бригада.

В процессе эксплуатации основные сезонные воздействия испытывают кровельные материалы. Они защищают дом от непогоды. Саму кровлю может защитить от разрушения качественная диагностика и знание слабых мест каждого из материалов.

Керамическая черепица – кровельный материал класса люкс. Это долговечное, качественное и эстетичное покрытие. Обладая высокими эксплуатационными качествами, керамическая черепица не застрахована от повреждений в зимний период.

При диагностике могут быть обнаружены протечки. Это результат затруднения схода талых вод из-за скопления наледи на желобах, ендовах и в водостоке. Проблема решается в своевременной очистке кровли или установке электрического обогрева кровли.

Не исключены трещины и царапины. Редкая зима проходит без ледяного ветра и града, что и травмирует покрытие. К счастью, этот дефект не приводит к нарушению подкровельной системы, если его вовремя не исправить.

Гибкая черепица применяется на крышах с нестандартной архитектурой в т.ч. на мансардных этажах. Эстетичное, технологичное покрытие, но плохо переносит низкие температуры. Микротрещины можно исправить, если вовремя диагностировать гонты.

 



 

Рулонная кровля может получить трещины и пробоины водоизоляционного слоя. Эти зимние повреждения происходят из-за образования льда или механического воздействия на покрытие.

Эти дефекты приводят к проникновению талой воды в подкровельное пространство. Происходит увлажнение и промерзание утеплителя. Помещение становится сырым и холодным.

Если не избавиться от трещин и пробоин при весенней диагностике, то следующий зимний сезон спровоцирует полное промерзание помещения.

Кровля из листовой оцинкованной стали при качественном монтаже и профилактике может прослужить без ремонта 25-30 лет. Однако зимний сезон вносит свои неприятные коррективы, которые приходится исправлять весной.

И малые из неприятностей это ржавчина, трещины или царапины от механического воздействия. Они легко устраняются при помощи зачистки и обработки антикоррозийным раствором.

При некачественном монтаже и слабом креплении листы при сильных ветрах просто срывает с крыши. Зима в щадящем режиме просто сорвет некачественное крепление и загнет лист, позволив снегу и ветру выморозить помещение.

При сезонном проживании подобное нарушение целостности крыши часто приводит к летнему капитальному ремонту, поскольку срыв листов следует исправлять как можно оперативнее.

Асбестоцементные волнистые листы (шифер) популярны в качестве кровельного покрытия из-за бюджетной доступности. Шифер стоек к капризам природы, но зима тяжелое испытание и для него. Механическое воздействие льда, веток и снега не проходит бесследно.

Что может показать диагностика шиферной кровли. Из стандартных, но исправимых дефектов: трещины и пробоины. Трещины можно диагностировать по запаху сырости или по глухому звуку при простукивании резиновым молотком.

Наибольший урон наносят шиферной крыше сильные ветра и некачественный монтаж. Слабо закрепленные листы улетают в теплые края. В лучшем случае происходит их смещение или сползание. Эти дефекты можно устранить, если листы не получили сильных сколов или пробоин.

Надеемся, что весенняя диагностика кровли вашего загородного дома или дачи будет успешной. При любом затруднении наши специалисты придут на помощь.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва