объект кровля

Формы крыш частных домов различаются по нескольким параметрам. Основное различие определяется конструктивным решением строения. Конструкция крыш бывает трех видов:

  • Скатная;
  • Плоская;
  • Комбинированная.

Скатная крыша

Скатной крышей называется конструкция, в которой кровельное полотно имеет угол наклона от 10°. Является самой распространенной формой крыш. Скатные крыши подходят для всех климатических зон РФ, имеют разнообразные архитектурные и дизайнерские решения, подходят для строений любого назначения. Позволяют использовать полный ассортимент современного кровельного материала и строительных технологий.

Преимущества: быстрый сход сезонных наслоений, наледей и паводковых вод. Наработанные схемы проектирования и технологии монтажа. Доступность в профилактике и ремонте. Наличие бюджетных вариантов. Разнообразие материалов для возведения и отделки. Продолжительный срок службы.

Недостатки: дороже плоской кровли. Скатные крыши имеют разветвленную систему водоотведения. При сильных порывистых ветрах элементы скатной кровли могут деформироваться и смещаться.

 



 

Основные виды скатных крыш

По организации подкровельного пространства скатные крыши бывают

Чердачные (мансардные) и бесчердачные (совмещенные).

Чердачные скатные крыши позволяют обустроить во внутреннем пространстве жилое помещение (мансарду) с организацией плоских или выносных оконных и иных конструктивных элементов.

 



 

Бесчердачные скатные крыши используют внутреннее пространство только для обустройства несущих конструкций стропильной системы.

Формы крыш зависят от угла наклона скатов. Они подразделяются на

  • пологие (10 – 20 градусов);
  • средние (30 – 46 градусов);
  • крутые (50 – 50 градусов).

Крыша какой формы необходима вашему дому — зависит от желания иметь дополнительное пространство и усложнять внешний рисунок кровли или использовать цельные скаты.

В современной архитектуре имеется большое количество крыш разных форм и видов. На это влияют климатические, национальные и технологические факторы. Остановимся на наиболее распространенных в РФ видах скатных крыш:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • вальмовая (полувальмовая);
  • ломаная (мансардная);
  • шатровая и др.

Односкатная крыша состоит из единой наклонной поверхности. Водоотведение осуществляется в одном направлении, что облегчает организацию водостока. Наиболее легкий вариант при планировании и обустройстве. Обычно не подразумевает чердачного помещения. Допускаются все виды кровельного материала.

 



 

Лучшая форма крыши для небольших дачных домов современной архитектуры. Широко применяется для покрытия подсобных строений.

Двускатная крыша – самый распространенный вариант частного домостроения, имеющий давнюю историческую традицию. Удобная и надежная конструкция с использованием всех видов кровли. Оба ската имеют прямоугольную форму. Угол наклона не ограничен.

Двускатная кровля не застыла в традиционном равномерном исполнении. Существует несколько подвидов двускатных крыш, каждый из которых придает строению интересный облик. Двускатные крыши бывают:

  • симметричные
  • ассиметричные
  • удлиненные

Любая модификация не усложняет монтаж и обслуживание. Часто монтируется с выносными элементами.

 



 

Вальмовая (четырехскатная) крыша. Встречается реже, но в климатических зонах с сильными ветрами самый лучший вариант. Конструкция имеет сложное планирование и специальный монтаж. Используется в строениях большого размера.

Классическая вальмовая крыша состоит из двух боковых трапециевидных скатов и двух фронтонных треугольных.

 



 

Имеются разновидности: полувальмовая (голландская и датская). Имеют укороченные треугольные скаты с фронтонами и небольшими окнами.

Преимущества вальмовой крыши: надежная защита от сезонных аномалий, быстрый сход паводковых вод и наледи. Презентабельный внешний вид. Разнообразие кровельного материала.

Недостатки: сложная стропильная система с использованием большого количества материалов и специальных инструментов. Требует значительных материальных затрат. При выборе формы данной крыши необходимо обратиться к профессиональным кровельщикам.

Ломаная (мансардная) крыша часто используется в загородном строительстве летних домиков, дач и коттеджей. Используется на ограниченных участках при желании владельцев увеличить полезную площадь проживания. На стандартных шести сотках мансарда позволяет возвести вместительное жилое помещение без полного заполнения земельного пространства.

 



 

 



 

Состоит из двух и более скатов. Имеет различные формы и архитектурные решения. Каждый скат имеет двухуровневый (ломаный) профиль. Его верхняя часть пологая, нижняя отвесная.

Преимущества: увеличение жилой площади за счет максимального обустройства подкровельного пространства. Позволяет конструктивно изменить форму крыши и расширить площадь проживания.

Мансардная кровля придает строению уютный вид и привлекательный дизайн. Позволяет украсить дом выносными балконами, окнами и т.д.

Недостатки: при возведении строения необходимо учитывать направление ветра, т.к. мансардная кровля имеет минимальные обтекаемые формы, что снижает устойчивость верхнего яруса. Требуются дополнительные крепления по уровню нижнего ската. Мансардная кровля с дополнительными элементами имеет повышенную стоимость.

Шатровая крыша состоит из треугольных скатных элементов. Они располагаются симметрично и в высшей точке сходятся воедино. Подходит для строений правильной многоугольной формы. Классический вариант 4 ската, но может включать до 12-ти.

 



 

Преимущества: замечательный дизайн, индивидуальная эстетика. Имеет небольшой вес, что снижает общую нагрузку на здание. Отлично переносит сильные метели и ураганы.

Недостатки: сложный монтаж и проектирование. Ограниченная площадь для обустройства жилого проживания. Высокая стоимость.

Виды плоских кровель

Плоские кровли повсеместно используются во всех типах городского строительства: от жилого до промышленного. Такие крыши выполняют исключительно утилитарное значение, т.к. скрыты от внешнего обозрения. Городская плоская крыша должна выполнять защитные функции и не более.

При возведении плоской крыши отсутствует стропильная система. Края опираются непосредственно на стены здания. Внешне поверхность крыши выглядит плоской, но небольшой уклон для отвода воды все же имеется.

Загородное строительство давно приглядывается к этому варианту, но вносит во внешний вид и функционал значительные коррективы. Архитекторы разработали два типа плоских крыш:

  • эксплуатируемые;
  • неэксплуатируемые.

В первом случае поверхность крыши теряет исключительно защитные свойства и становится местом для размещения дополнительных зон: цветников, кинотеатров,

отдыха или спорта. Необычное решение завоевывает все большую популярность.

 



 

Неэксплуатируемые плоские кровли по-прежнему выполняют функциональное значение и не предназначены для дополнительных перегрузок. Помимо защитных свойств такая кровля придает строению стилевую индивидуальность.

 



 

Преимущества: расширение жизненного пространства, необычный дизайн в архитектуре дома. Устойчива к порывистым ветрам. Экономична по затратам и материалам из-за отсутствия стропильной системы. На плоской кровле легче установить солнечные панели, кондиционеры и прочее оборудование.

Недостатки: не целесообразна для районов со сложными климатическими условиями. Большую часть года вам придется счищать снег и наледь, осушать застоявшиеся лужи и удалять мусор.

Комбинированная крыша

Правильная форма крыши не обязательно должна выглядеть скучно и стандартно. Загородное частное строительство тем и интересно, что не ограничивает творческие возможности. Попробуйте себя в роли свободного художника при выборе комбинированной крыши.

Комбинированная крыша сочетает в архитектуре различные варианты существующих видов, форм и материалов. Главное, наличие хорошего вкуса и знание правил общего дизайна.

 



 

Когда частный дом имеет нестандартную архитектуру, то и крыша не должна быть обычной формы. Можно попробовать совместить скатные и плоские формы, ровные и выдающиеся элементы. В любом случае начинают с продуманного плана и рекомендаций профессионалов кровельщиков.

Преимущества: крыша в единственном варианте.

Недостатки: сложный монтаж и высокая стоимость.

Общие рекомендации

Основные факторы при оптимальном выборе крыши разных форм:

  • климатическая зона;
  • общая архитектура здания;
  • функциональное назначение здания;
  • материальные и технические ресурсы;
  • окружающий ландшафт;
  • личные предпочтения.
    • Надеемся, что наши советы и рекомендации позволят выбрать лучший вариант из предложенных. В затруднительном случае менеджеры компании проконсультируют вас по всем вопросам.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва