объект кровля

Инверсионная кровля – особый тип плоской крыши, проектирование которой осуществляется по обратному типу. Укрывается поверхность такой кровли устойчивыми к истиранию и физическому воздействию материалами. В ее конструкцию включены гидро- и теплоизоляционные материалы, дренажные системы. В отличие от традиционной крыши, в инверсионной кровле защитные слои располагаются в обратном порядке. Это исключает «слабые места» плоской кровли.

Монтаж инверсионных покрытий – неплохой способ организовать в зданиях дополнительные площадки: прогулочные дорожки, зоны отдыха и даже парковку.

Устройство инверсионной кровли

Монтаж плоской инверсионной кровли производится в несколько этапов:

1-й этап.

Выполняется «разуклонка», обеспечивающая наклон в 1-3 градуса, необходимый для правильного стока влаги от парапетов к водосборникам. Чаще всего организовывается при помощи облегченной стяжки.

2-й этап.

Укладка гидроизоляционных материалов (рулонных или плитных). Для этих целей нередко применяются прорезиненные или битумные покрытия, укладываемые на обработанную праймером поверхность. Проклейка слоев осуществляется внахлест. Чтобы исключить риск протечек по стенам, полностью изолируются парапеты, до «выдры» – трубы.

3-й этап.

Монтаж водосборных воронок. В целях снижения риска засорения воронок насыпным дренажом в конструкции используются специальные воронки с насадной частью. Они помогают эффективно отводить влагу со всего кровельного пирога инверсионной кровли, предупреждают попадание влаги на стены здания. Верхняя часть водосборных элементов дополнительно изолируется геотекстильными материалами.

4-й этап.

Теплоизоляция. Обеспечивается плотная укладка плит пенопласта или пеноплекса. Это позволяет предупредить появление трещин в покрытии.

5-й этап.

Монтаж финишного покрытия и благоустройство.

Виды инверсионных крыш

В зависимости от предполагаемого уровня нагрузки, различают:

  • конструкции для несущественных нагрузок;
  • крыши для средних механических нагрузок;
  • поверхности для нагрузок повышенного уровня.

Первый вариант нередко используется в процессе проектирования или реконструкции небольших зданий, частных домов и коттеджей, таунхаусов. Это могут быть зеленые кровли с зонами для прогулок и отдыха. Подобный тип конструкции предусматривает использование облегченных конструкций, не перегружающих фундамент и стены здания. Второй вариант применим в случаях, когда предполагаемый уровень воздействия превышает среднестатистический бытовой. Это обуславливает необходимость применения прочных теплоизоляционных материалов, а также стойких к износу внешних покрытий. Третий вариант подходит для обустройства на крыше парковки для автомобильного транспорта, вертолетной площадки и пр. В качестве внешнего покрытия применяются армированные железобетонные плиты, демонстрирующие надежность и прочность в эксплуатации.

Преимущества инверсионной кровли

Обустройство инверсионной крыши позволяет получить дополнительное полезное пространство в малоэтажном доме или крупном здании. На организованном месте можно обустроить летнюю террасу, спортивную или детскую площадку, территорию для проведения вечеринок или даже бассейн. Особенно востребованы подобные проекты в городах и мегаполисах, где свободно пространства, как правило, не хватает. Кроме того, инверсионная кровля гарантирует:

  • высокие теплоизоляционные показатели (в разы выше, чем у традиционных крыш);
  • продлевает срок эксплуатации кровли;
  • повышает качество гидроизоляции, снижает риск преждевременного износа материалов.

Класть инверсионный «пирог» можно в любое время года: температурные показатели в процессе монтажа значения не имеют. В проекте допустимо применение большого количества материалов. Это позволяет оптимизировать расходы на создание конструкции.

Недостатки инверсионной кровли

Инверсионные крыши имеют свои «слабые точки». Крайне важно позаботиться о качестве примыкания изоляционных материалов к дымоходу, парапетам, водосточной системе. Малейшие ошибки проектирования и монтажа могут привести к появлению протечек. Потому на первый план выходит профессионализм бригады, которая будет заниматься монтажными работами. Перед установкой инверсионного «пирога» проводится тщательный расчет нагрузки на стены и фундамент здания. Только после этого можно подбирать компоненты будущей конструкции. Только от проведенных расчетов будет зависеть тип используемого утеплителя и его толщина, параметры «лицевого» слоя. Также следует понимать, что подобная кровельная система относится к категории наиболее дорогих на рынке. Существенно снизить расходы на обустройство вряд ли получится.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва