объект кровля

Кровля из оцинкованной стали — весьма востребованный сегодня вариант при оформлении зданий разного назначения, как жилых, так и коммерческих. Что неудивительно, такой тип кровли может похвастать множеством достоинств: оцинкованная сталь безопасна с экологической точки зрения, характеризуется долговечностью, прочностью, и цена держится на приемлемом уровне.

Однако любая кровля, в том числе, из оцинкованной стали — конструкция, которая со временем изнашивается. Если регулярно осматривать крышу на предмет дефектов, то можно заметно продлить срок ее эксплуатации, вовремя обеспечив локальный ремонт.

Особенности локального ремонта оцинкованной кровли

  1. Если при осмотре крыши вы заметите на стальной поверхности небольшие следы коррозии, избавьтесь от них с помощью стальной мягкой щетки. Затем поврежденное место нужно очистить от старой краски, пыли и грязи, отмыть, обезжирить, просушить и закрасить масляной краской — подойдут краски с высоким уровнем эластичности и хорошей адгезией (отличный вариант — акриловая грунт-эмаль).

  2. Если между листами стали появились трещины, ремонт оцинкованной кровли будет заключаться в спайке этих листов. Проблемные места с помощью наждачной бумаги очищаются от ржавчины, после чего соседние листы нужно подогнать друг к другу и обработать их поверхность с помощью хлористого цинка. Паяльником на концы соседних листов наносят припой. Когда все остынет, можно удалить лишний припой. Есть паять на крыше вы не готовы, используйте клеевые составы и герметики, шпатлевки и эпоксидные замазки (для автомобилей).

  3. Ремонтировать отдельные прохудившиеся стальные листы можно с помощью заплат из плотного материала, например, мешковины. Из ткани вырезается заплатка нужного размера, которую следует положить на пару часов в краску для пропитки. После этого заплату достают, укладывают, приглаживают, уделяя пристальное внимание краям. Когда заплатка высохнет, рекомендуется снова окрасить всю крышу (вместе с заплатой). Вместо тканевой заплаты можно взять стальные листы (чуть большего размера, чем прореха) — для соединения нового и старого листов применяются фальцеты. Для обеспечения защиты от коррозии следует прокрасить краской всю кровлю и места соединений.

Несколько слов о капитальном ремонте

Если повреждения занимают больше 40% от площади крыши, рекомендуется сделать капитальный ремонт кровли из оцинкованной стали.

Капитальный ремонт подразумевает полное удаление старого кровельного покрытия. Что касается несущих конструкций, нужно оценить их состояние — часто требуется замена, но иногда можно обойтись и ремонтом. В любом случае необходимо обеспечить огнезащитную и антисептическую пропитку несущей конструкции, обустроить пароизоляцию, установить новую кровлю, окрасить ее. В качестве заключительного этапа — смонтировать водосток и ограждения по всему периметру кровли.

Если вы хотите, чтобы после ремонта оцинкованная кровля еще долгие годы радовала вас своим безупречным внешним видом и безукоризненным техническим состоянием, ремонт следует доверить профессионалам. Например, специалистам нашей компании: мы имеем большой опыт в ремонте разных кровель и выполним любые задачи, которые вы перед нами поставите — быстро, качественно и недорого.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва