объект кровля

Как снять крышу дома: демонтаж кровли своими руками

Крыша любого строения защищает дом и его обитателей от внешних воздействий различного характера. Саму крышу от разрушений защищают только профессиональный монтаж, качественные материалы и гарантийные обязательства. И только время не подписывает никаких обязательств, когда кровле требуется полный демонтаж.

Демонтаж кровли: причины и особенности

Демонтаж кровли это полное или частичное снятие старой крыши и всех ее элементов. Процесс трудоемкий и в физическом, и в моральном аспектах.

Психологически сложно лишиться крыши над головой, но есть ряд причин, когда неприятный процесс неизбежен.

  1. Аварийное состояние кровельного пирога, стропильной системы или ее отдельных узлов, которые невозможно заменить частично. Деревянные конструкции подвергаются гниению и требуют полной замены.
  2. Капитальный ремонт строения в целом и кровли, в частности. Превышение срока эксплуатации приводит к износу крыши, физической деформации покрытия, появлению протечек, проломов и других деструктивных последствий.
  3. Демонтаж кровли требуется при полном сносе строения методом разбора, если невозможно применение строительной техники. В этом случае демонтаж начинают с ручного снятия крыши.
  4. Замена устаревшего покрытия на современную облицовку.
  5. Перестройка здания с изменением геометрии кровли.

То, как снять старую крышу своими руками, зависит от особенностей кровли.

Каждый вид кровельного ассортимента различается материалом изготовления размерами, формой, технологией изготовления, спецификой обустройства стропильной системы и методами укладки. Если плоскую крышу снимают способом нарезки, то для скатной кровли используется иная технология.

Остановимся на основных особенностях демонтажа различных кровель.

Как снять крышу из шифера, металлочерепицы и профнастила

Демонтаж скатной крыши из шифера и сходных материалов проводят 2-3 человека в направлении, обратном укладке. Снимать придется жесткие листы приличного размера. Общий алгоритм демонтажа скатных кровель выводится следующим образом:

  • снятие всех электроприборов: антенн, камер наблюдения, кондиционеров и др.;
  • разбор дымоходов;
  • удаление доборных элементов: коньков, карнизных планок и др.;
  • поэтапное отсоединение кровельного покрытия сверху вниз;
  • снятие термо и гидроизоляции;
  • демонтаж стропильной системы.

Шифер демонтируют от конька с помощью гвоздодера. Крепежный материал выбивают с чердачной стороны и удаляют с верхней

Направление для снятия старой кровли из металлочерепицы такое же, как и у шифера: сверху вниз.

 



 

Шуруповертом отделяют торцевые листы в местах соединения с вертикальным сегментом. Конек снимают с резьбовых креплений. Удаляют листы металлочерепицы. Пористый уплотнитель срезают ножом.

Снять старую крышу из профнастила в одиночку сложно. При демонтаже требуется несколько одновременных действий: снятие планок, ендов и конька. Верхние листы отсоединяются и спускаются на грунт. За ними демонтируются и спускаются остальные листы, водостоки и карнизы.

Демонтаж фальцевой кровли и черепицы

 



 

Металлические листы кровли крепятся между собой специальным соединением фальцем.

Демонтаж фальцевой кровли начинают со снятия облицовочных панелей вертикальных элементов: дымоходов, вентиляционных выходов и др.

Далее снимают листы вокруг слуховых окон. Металлические пластины удаляют в произвольном порядке. Удобнее это делать в горизонтальном направлении слева направо.

Затем демонтируют свесы, карнизы и расшивают желоба.

Неповрежденные листы фальцевой кровли разъединяют с помощью специальной отвертки. При правильном демонтаже материал можно использовать повторно.

У выбракованных листов фальцы срезают кровельным зубилом.

Разборка кровельного пирога и стропильной системы

 



 

Полный демонтаж крыши не терпит суеты и легкомысленного отношения к деталям. Избавиться от внешней облицовки кровли собственными силами возможно, если все остальное снимать не планируется.

Все остальное это т.н. кровельный пирог- многослойная конструкция из различных строительных материалов. У каждого слоя свое назначение, технологические особенности и материалы изготовления.

Послойное снятие кровельного пирога начинается с удаления гидроизоляции, которую сматывают в рулоны. Затем снимают утеплитель и пароизоляционную пленку.

Демонтаж практичнее делать с внутренней стороны чердака и складировать удаленные слои в защищенном месте.

После разбора кровельного пирога приступают к демонтажу стропильной системы.

Снятие обрешетки и стропильной системы

 



 

Освободив несущую конструкцию кровли от всех внешних сегментов, приступают к завершающему этапу демонтажных работ. Для этого проводят детальный осмотр каждого элемента системы.

Получив информацию о состоянии эксплуатационных качеств деревянных перекрытий, принимают решение о полном или частичном демонтаже.

Полная деконструкция начинается с удаления обрешетки и конькового горизонтального бруса. Снимают опорные конструкции (ригели) на которые опираются балки.

Балки фермовой конструкции (стропильные ноги) снимаются поочередно.

Висячие стропила обрешетки не снимают до устранения стропильной фермы. Это предотвратит обрушение всей стропильной конструкции.

Разборка наклонной стропильной системы производится поочередным отсоединением элементов друг от друга в определенном технологическом порядке.

Как снимать рулонную кровлю

Демонтаж рулонной кровли трудоемкий процесс даже при отсутствии дополнительных конструктивных объектов (доборы, кровельная система и др.). Снятие старого рубероида лучше проводить в прохладную безветренную погоду. При высокой температуре битум превращается в единый пласт и намертво прикипает к основанию. Демонтируют подобный ковер двумя способами.

 



 

  1. Ручной способ снятия рулонной кровли похож на работу дровосеков. Только вместо дров кровельщики острой секирой вырубают куски кровли и отдирают ломами от основания крыши.
  2. Машинный способ демонтажа рулонной кровли проводится с помощью механического штробореза. Механизм разработан специально для высокопроизводительного демонтажа рулонной кровли. С его помощью снять рулонную кровлю может один работник за меньшее количество времени и физических усилий.

Перемещаясь на колесах, устройство рассекает поверхность на заданную глубину с помощью кровельных фрез. Если вы можете приобрести или арендовать колесного механического помощника, то демонтаж кровли реально провести собственными силами.

Преимущества и недостатки самостоятельного демонтажа кровли

Полное или частичное снятие старой крыши - трудоемкий и многоэтапный процесс. Провести демонтаж своими силами и средствами или с помощью специалистов кровельщиков каждый решает сам.

Преимущества индивидуальной работы:

  • финансовая выгода;
  • свободный график работы;
  • приобретение практического опыта;
  • собственные конструктивные наработки.

Недостатки:

  • высокие трудозатраты;
  • отсутствие опыта и специальных знаний;
  • нарушение строительной технологии;
  • отсутствие техники безопасности;
  • вероятность повреждения элементов здания;
  • нарушение коммуникационных систем;
  • захламление территории.

Надеемся, что наши несложные советы и рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва