объект кровля

Успех российской компании Технониколь на отечественном рынке, как и на многих зарубежных, объясняется большим выбором производимых ею кровельных материалов, доступных по цене и простых при монтаже. Нижеизложенный материал ответит на вопросы, как укладывать мягкую кровлю Технониколь, какие разновидности этого изделия бывают, в чем их отличия и преимущества.

Специфика мягкой кровли Технониколь

Высокое качество продукции Технониколь подтверждается наличием сертификата ISO 9001, который гарантирует ее надежность.

Мягкая кровля изготавливается с применением битума и выпускается в виде:

  • рулонных материалов;
  • полимерных мембран;
  • гибкой черепицы.

Покрытия Технониколь имеют высокую степень стойкости к механическим воздействиям и погодным условиям и поэтому столь популярны в бытовом строительстве.

Основой для гибкой черепицы Технониколь служит стеклохолст с двухсторонней пропиткой битума различных модификаций. Верхний слой становится своеобразной защитой и поэтому обрабатывается базальтовой крошкой крупных фракций. В зависимости от цвета базальтовых элементов и формируется оттенок всего листа черепицы.

Противоположная сторона изделия состоит из битумно-полимерного покрытия, защищенного слоем пленки, которую необходимо снять до того, как клеить кровлю Технониколь.

Вариантов выпуска полимерной мембраны существует три:

  • рулонных материалов;
  • полимерных мембран;
  • гибкой черепицы.

Самой популярной принято считать мембрану, производимую на основе ПВХ и пластификаторов, которые делают покрытие кровли эластичным и устойчивым к существенным перепадам температур. Армирование изделия полиэстерной сеткой повышает прочность материала, намного усложняя вероятность разрыва.

Разновидности мягкой рулонной кровли

Многообразие современного рынка предлагает широкий выбор рулонных материалов корпорации Технониколь. В основном различия упираются в ценовую составляющую, поэтому существует такое разделение на классы:

  • Эконом – разновидность кровли, монтаж которой максимально быстр и прост.
  • Стандарт – оптимальный вариант для кровли наклонных крыш.
  • Бизнес – дорогостоящие, но качественные материалы, способные «дышать».
  • Премиум – лидеры по долговечности, со сроком службы свыше 25 лет.

Лидерами продаж рулонных покрытий Технониколь считают:

  • Линокром и Биполь Стандарт – выделяются своей прочной основой;
  • Экофлекс – разновидность «дышащей» кровли с добавлением пластомерно-эластомерных добавок, повышающих устойчивость к существенным температурным перепадам;
  • Техноэласт Пламя Стоп – как понятно из названия, этот вид отличается огнестойкостью;
  • Бикрост – разновидность материала из класса Эконом с высокими показателями гидроизоляции, не требующими использования дополнительных слоев;
  • Техноэласт Декор – дизайнерская разновидность покрытия, отличающаяся разнообразным цветовым спектром изделий, что малохарактерно для такого типа материалов.

Крепление рулонной кровли к крыше осуществляется заранее разогретыми специальными мастиками и битумами.

Правильная укладка мягкой кровли Технониколь

Оптимально укладывать мягкое рулонное покрытие на плоских кровлях зданий, независимо от их предназначения. Однако способность материала к легкому принятию форм и конфигураций делает его универсальным и весьма популярным при работе со сложными дизайнерскими крышами, например, куполообразными.

Изделие имеет синтетическую основу с пятислойной структурой. Армированная поверхность из стеклохолста покрывается с двух сторон битумом. Лицевая сторона сверху имеет минеральную посыпку, а тыльная – клеящуюся основу, прикрытую полиэтиленовой защитой.

Чтобы крыть мягкую кровлю Технониколь, не нужно приобретать сложное оборудование, достаточно знать специфику и иметь некоторые навыки.

Работы могут проводиться двумя методами: механическим и с помощью наплавления.

Первый идеален при работе со скатными кровлями, когда фиксация полотна производится специальной мастикой и оцинкованными крепежами.

Второй случай предусматривает технологию использования газовой горелки и является более распространенным. Применяется он при работе с плоскими кровлями.

На нем и остановимся подробнее:

  1. Настилается лента Технониколь для кровли от нижайшей точки в направлении возвышения.
  2. Начать следует с раскатывания рулона и подгонки его к рельефу поверхности с обеспечением захода краев на выступающие участки (с запасом).
  3. Для качественного проведения работ и с целью не повредить материал лучше привлечь к процессу соответствующего специалиста.
  4. Чтобы предотвратить возможное смещение расправленного полотна при подгонке, на одном из краев лучше произвести фиксацию с помощью тяжелого предмета.
  5. Метод направления кровельного материала «на себя» считается правильным, поскольку дает возможность отследить прогрев битумного слоя и контролировать использование горелки. Манипуляции производятся, как при раскатывании ковра, и должны при этом быть плавными и равномерными. Нахлесты необходимо поддавать дополнительному нагреву.
  6. Горелка удерживается таким образом, чтобы шел одновременный прогрев битумного слоя покрытия и основания. Неправильный нагрев может привести к возникновению битумного валика перед укладываемым рулоном.
  7. Равномерность плавки битумного слоя – залог длительного срока эксплуатации кровли.
  8. Стандартом расплавления считается выступание битума на краях полотна и образование при укладке 25-миллиметровых боковых швов.

Процесс укладки мягкой кровли Технониколь, с одной стороны, довольно прост и понятен, а с другой – требует определенных навыков и знаний, которые станут залогом качественно проведенных работ, что гарантирует ликвидацию теплопотерь в помещении, предотвратит возникновение избыточной сырости и возможных протеканий, портящих внутреннее убранство и мебель в доме.

Поэтому, чтобы монтаж был произведен качественно, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам компании Профикров, предоставляющим весь спектр услуг по кровельным работам, включая консультацию, проведение замеров, предоставление фото возможных вариантов выполнения и непосредственно сам монтаж. Для консультации или заказа достаточно заполнить онлайн-форму или заказать обратный звонок на сайте.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва