объект кровля

Вне зависимости от архитектуры, кровля должна отвечать своему функциональному назначению. На это влияет множество факторов:: от геометрии до оптимального выбора кровельного материала.

Остановимся на особенностях и сравнительных характеристиках кровельного материала для плоской крыши.

Особенности

Особенности плоской крыши

Область применения плоской кровли: промышленное, городское жилищное строительство, а также здания и нежилые сооружения (магазины, аптеки, гаражи и т.д.).

С развитием строительных технологий и дизайна плоская кровля активно используется при возведении загородных домов и коттеджей в районах с мягким климатом. В таких сооружениях плоская кровля эксплуатируется, как дополнительная территория (пляж, бассейн, зона отдыха и т.д.)

Конструктивная особенность плоской крыши: минимальный угол наклона. Он составляет 1-4°. Это провоцирует накопление и удержание влаги от дождя и прочих осадков. Увеличение угла наклона потребует возведения стропильной основы, что характерно уже для скатных кровель.

Область применения и конструктивные особенности в совокупности определяют какими должны быть кровельные материалы для плоской крыши.


Требования к материалу

Кровельные материалы для плоской крыши должны отвечать следующим требованиям:

  • полная герметичность внешнего слоя;
  • минимизация стыковочных швов;
  • устойчивость к сезонным осадкам;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • прочность при физическом или химическом воздействии;
  • низкая огнеопасность и отсутствие естественного перегрева;
  • механическая прочность для эксплуатируемых крыш;
  • износоустойчивость;
  • эстетический дизайн при возведении коттеджей и объектов культурного назначения;
  • продолжительный срок службы;
  • доступность материалов;
  • относительная легкость обустройства.

Виды кровельных материалов для плоской крыши


1. Битумные рулонные наплавляемые материалы

Рубероид - один из распространенных кровельных материалов для плоской крыши.

Рубероид

Состав: нижняя подсыпка из мела или талька, кровельный картон в двойной битумной прослойке, крупнозернистый песок или слюда на напылении из асбеста талька и т.д.

Достоинства: традиционный материал с многолетней историей. Низкая водопроницаемость. Не поддерживает горение. Обладает высокой механической прочностью при выпадении твердых осадков (град, лед, мокрый снег). Несложный монтаж и доступная стоимость. Можно монтировать поверх старых покрытий.

Недостатки: механические разрушения при экстремальных температурах. Рубероид плавится в сильную жару и трескается при низких температурах. Срок службы без деформации и ремонта 5-10 лет.


Рубемаст - улучшенная версия рубероида.

Рубемаст

Состав: в основе кровельный картон в усиленном битумном слое. Укреплено и верхнее напыление. Наплавляемый материал для плоских крыш.

Достоинства: не впитывает влагу. Имеет высокую пластичность. Устойчив к механическим воздействиям. Хорошо выносит экстремальные температуры без расплавления и трещин. Низкая огнеопасность. Не сложен при монтаже.

Срок службы до 15 лет.

Недостатки: точечная непрочность. При воздействии нагрузки более 50 кг. может проломиться. Надо соблюдать осторожность при монтаже кровли.


Стеклоизол - разновидность рулонного кровельного материала.

Стеклоизол

Состав: изготовлен на основе стекловолокна или стеклоткани. Эти материалы ответственны за прочность и устойчивость стеклоизола. Гигроскопичность усилена за счет специальной пленки. Остальные добавки традиционны для рулонных материалов.

Достоинства: стекловолокно менее подвержено коррозии, чем строительный картон. Обладает большой прочностью. Срок службы до 20 лет. Низкая возгораемость. Устойчив к температурным перепадам. Допускается небольшой уклон кровли. Бюджетный и несложный вариант для плоской кровли.

Выполняет функции гидроизоляции. Отлично поглощает шумы.

Недостатки: не обнаружены.

Продолжим оценивать кровельные материалы для плоской крыши.


2. Мембраны полимерные

Мембраны полимерные

Современный технологичный кровельный материал для плоской крыши.

Общие достоинства всех видов полимерных мембран:

  • максимальная гидроизоляция;
  • монолитное покрытие;
  • высокая механическая прочность;
  • эластичность;
  • срок службы 30–50 лет;
  • специальная защита от УФ лучей;
  • максимальная степень защиты от воспламеняемости;
  • быстрый монтаж;
  • удобны в работе и транспортировке из-за веса;
  • монтируются на любом основании;
  • возможен частичный ремонт;
  • высокие эстетические характеристики;
  • разнообразие цветов и размеров.

Недостатки: более высокая стоимость


3. Мастики кровельные

Мастики кровельные

Кровельный материал для плоской крыши без стыковочных швов и срезов. Бывают битумные, полимерные и комбинированные. Наносятся в жидком виде и твердеют естественным способом.

Главные преимущества кровельных мастик: отсутствие соединительных швов, высокая степень защиты от протечек, эластичность. Они выдерживают как высокие, так и низкие температуры. Достаточная прочность. Бюджетный вариант для строительства и ремонта.

Недостатки: можно наносить только в сухую погоду, горячую мастику предварительно разогревают. Требуют периодического покрытия для защиты от УФ лучей. Не применяются для покрытия эксплуатируемых крыш.


Способы укладки

Кровельные материалы для плоской крыши по способу укладки делятся на:

  • рулонные;
  • жидкие;
  • комбинированные.
Способы укладки

Рулонные кровельные материалы на основе битума наплавляются с помощью разогрева нижнего слоя. Покрываемая поверхность должна быть ровной, очищенной от мусора и химических и прочих загрязнений. Все перепады сглаживаются, дефекты устраняются.

На подготовленную основу наносят битум и подкладочный материал. На заключительном этапе изнаночную сторону рулона разогревают газовой горелкой, наплавляют на поверхность плоской кровли и расправляют с помощью металлического валика.

Полимерные мембраны стелят на подготовленную поверхность со слоем теплоизоляции. В зависимости от вида кровельной мембраны существует несколько технологий укладки. Соединительные стыки внахлест закрепляют с помощью сварки нагретым воздухом, механическим способом или склеиванием специальной лентой (клеевым составом).

Жидкие кровельные материалы для плоской крыши или мастики на основе битума заливаются в зависимости от типа кровли и вида покрытия.

Холодные мастики более комфортны и менее трудозатратны.

Мастика наносится на подкладку из стекловолокна ровными слоями с добавлением волокнистого материала. Затем монтируется утеплительный слой и заливается еще одним слоем мастики. После разравнивания, высыхания плоская кровля покрывается монолитной защитой без стыков и трещин.

Надо отметить, что для каждого вида кровли существует определенная технология заливки.

Комбинированные способы укладки производятся на объектах, где грамотно сочетаются различные виды покрытий плоских крыш. Надо отметить, что такой способ наиболее трудозатратен, хотя имеет хорошие технологические показатели.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва