объект кровля

Правильно спроектированная и обустроенная кровля — залог надежности строения. При создании проекта нужно оценивать огромное количество факторов — любая ошибка в расчетах приводит к снижению срока эксплуатации кровли.

Приоритетное значение имеет угол наклона кровельных скатов — производить все необходимые расчеты нужно еще на стадии проектирования. Слишком маленький наклон может привести к протечкам кровли: дождевая вода, снега будут задерживаться на поверхности кровли, и со временем влага будет просачиваться через кровельный материал. Впрочем, обо всем по порядку.

На что обращать внимание при выборе угла наклона кровли

На угол наклона кровли оказывает влияние множество факторов. Это архитектурные особенности строения, разновидность кровельного материала, климатические условия конкретного региона.

  1. Если речь идет про обустройство кровли в регионе, где часто идут дожди и снегопады, крыша должна быть крутая — с уклоном не менее 45-60°. Такой наклон позволяет минимизировать нагрузку на кровлю снежного покрова — снег под собственным весом будет просто сползать вниз, не скапливаясь на поверхности крыши.

  2. Если же речь идет о здании в местности с сильными ветрами, то оптимальным выбором станет малоуклонная кровля с минимальной парусностью: как правило, достаточно угла в 9-20°.

  3. Универсальным является диапазон от 20° до 45° — в эти параметры вписывается большая часть кровельных материалов, представленных на современном рынке.

Важнейший параметр — это разновидность выбранного кровельного материала. Если мы говорим про кровлю из шифера, то минимальный угол наклона такой крыши составляет 22° (как и любых других штучных наборных кровельных материалов, включая черепицу). Почему именно это значение?

Дело в том, что только при угле наклона от 22° и больше на шиферной крыше не будет скапливаться влага на стыках между листами, соответственно, риск протечки кровли сводится к минимуму.

22° — это довольно большой показатель: штучные кровельные материалы — наиболее «капризны» в этом плане. Но если показатель в 22° вас устраивает, сможете в полной мере насладиться всеми достоинствами кровли из шифера — долговечностью, прочностью к перепадам температур, к воздействию солнечных лучей, доступной стоимостью.

Но стоит учитывать, что 22° — это минимальный показатель. Оптимальный определяется в зависимости от климатических особенностей региона, где находится строение. Например, для дождливых регионов лучше, если угол наклона ската шиферной крыши будет не менее 45-60°, чтобы минимизировать нагрузку на поверхность кровли от воды и снега.

Специалисты компании «Профикров» имеют большой опыт в сфере проектирования и строительства кровель из разных материалов. В частности, при создании проектов кровель мы учитываем все нужные параметры — определяем оптимальный угол наклона кровли в зависимости от внешних факторов (климата, кровельного материала и так далее). Нужна крыша из шифера? Обращайтесь к нам — мы разработаем и предложим для вас оптимальный вариант!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва