объект кровля

Проектирование и строительство зданий - сложный и многоэтапный процесс. Неважно, что возводить - дачный домик, кафе или промышленный объект. Лучший вариант, когда каждый этап плавно перетекает из одного в другой без продолжительных временных пауз.

Однако никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств. Финансовые проблемы или недостаточная квалификация строительной бригады могут привести к нежелательному простою и затянуться до зимнего сезона.

Что предпринять, если монтаж и покрытие кровли выпали на зимний период: отложить работу до лучших времен или не останавливаться? Универсального ответа не существует. Окончательное решение зависит от совокупности факторов, каждый из которых необходимо проанализировать с учетом индивидуальных особенностей кровли.



Можно ли делать крышу зимой?

Положительный ответ возможен при учитывании основных факторов:

● вид кровельного материала

● состояние стропильной системы

● климатические особенности

● температурные нормы

● человеческий фактор

Жесткий или мягкий кровельный материал: что лучше для монтажа кровли зимой.

Специалисты советуют жесткий вариант. Делать кровлю зимой целесообразнее с материалами технологически устойчивыми к низким температурам. Самые распространенные - это металлочерепица, керамическая черепица, кровельный профнастил, шифер.






Жесткая кровля не требует при монтаже горячих технологий и обходится саморезами, кляммерами и другими вспомогательными крепежными элементами.

Складировать жесткую кровлю зимой можно как в помещении, так и на открытом воздухе. Она не потрескается, не промерзнет и не изменит технологические характеристики.

Мягкая кровля - очень популярна при возведении частных домов, коттеджей или дачных домиков. Ее применяют для строительства крыш со сложной геометрией. Выпускается как в виде рулонов (рубероид, рубемаст), так и отдельными фрагментами (битумная черепица, полимерные мембраны).






При монтаже мягкой кровли необходимы открытый огонь или горячий воздух. При всех технологических преимуществах мягкую кровли качественно не обустроить без высоких температур. В зимний период мягкая кровля должна храниться в отапливаемых помещениях. Промерзший рулон не развернуть без предварительного прогрева, а это дополнительные материальные, энергетические и временные расходы.

Стропильная система - основная часть так называемого кровельного пирога. Все его элементы скрыты под внешним покрытием кровли. Стропила — это основа крыши, а ее проектирование и монтаж непростой этап строительного процесса. Его можно проводить в любое время года, но не при любой погоде.




При строительстве крыши зимой вы получаете следующие преимущества:

● деревянные стропила хорошо переносят низкие температуры

● отсутствует увлажнение стропильных элементов

● нет гниения и порчи

Однако не стоит подвергать дополнительным испытаниям деревянную основу крыши зимой. Переохлажденная древесина при монтаже может растрескаться и привести в негодность весь кровельный пирог. Необходимо либо прогреть промерзшие части, либо дождаться потепления погоды.

Климатические особенности тоже оказывают значительное воздействие на строительство кровли. Каждый сезон приносит свои испытания. Весенние заморозки и оттепели, летний зной и туман, осенние ветра неблагоприятно сказываются на возведении кровли.

Основное климатическое препятствие при возведении крыши - дожди и ливни. Работать с промокшими материалами и оборудованием нельзя. Это нарушением строительных норм и техники безопасности.

Зимний период не исключение. На смену дождям приходят снегопады, метели, обледенения и морозы - непременные климатические особенности зимнего сезона на большей части РФ. В таких условиях приходится останавливать обустройство кровли на любом этапе.

Нужно учитывать и короткий световой день. Если у вас нет дополнительных световых приборов, то в зимний период возведение кровли временно ограничено.

Температура воздуха - диктует особый режим при строительстве крыши зимой.

Работа с деревянным каркасом производится при температуре не ниже -20°С. Переохлажденная древесина может растрескаться при монтаже.

Теплоизоляция, обрешетка и другие элементы кровельного пирога допускают при монтаже низкие температуры, но производятся с большими энергозатратами.

Гибкая (рулонная) кровля не дружит с низкими температурами. Битумное покрытие легко твердеет даже при начальных отрицательных показателях.

Снижается его пластичность, замедляется процесс полимеризации. Специалисты рекомендуют монтировать мягкую кровлю начиная с плюсовых температур. Или вам придется дополнительно отогревать ее с помощью тепловых пушек или строительных фенов.

Современные строительные технологии допускают работу с мягкой кровлей в зимний период.

Битумная черепица с добавлением модифицированных полимерных компонентов выдерживает низкие зимние температурные показатели. Горючие мастики рекомендуются при -20°С.

Твердые кровельные материалы более устойчивы к зимним температурам, но каждый по- разному. Чемпион по морозоустойчивости - металлочерепица. Выдерживает при монтаже в зимний период до -30°С.

Как видим, специалисты могут подобрать и рекомендовать необходимые технологии, материалы и оборудование для строительства крыши в зимний период. Но тут надо учесть еще одно важное условие качественной работы.

Человеческий фактор - самый уязвимый в зимний период. Высокая квалификация и физическая подготовка не предохраняют от переохлаждений и снижения КПД в зимний период. Строители кровельщики дополнительно не защищены от ветров, наледей, снегопадов и морозов. При работе в таких условиях необходимо соблюдать технику безопасности.

Поврежденные материалы и оборудование можно оперативно заменить. Заболевший строитель - незаменим и приостанавливает весь процесс работы. Помним об этом и заботимся о человеческом факторе.

Преимущества и недостатки строительства крыши зимой

Выбор сезонных работ решается индивидуально. Зимний период имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества:

● отсутствие влажных осадков

● технологическая стойкость древесины

● более дешевые кровельные материалы

● легче найти квалифицированных специалистов

Недостатки:

● ограниченный выбор кровельных материалов

● короткий световой период

● низкие температуры и снегопады

● дополнительные энергозатраты на освещение и обогрев

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва