объект кровля

Вопрос о том, нужно ли ставить снегозадержатели на крышу, обдумывается каждым владельцем частного дома. Ответ достаточно прост – обязательно, если сход снега с крыши способен нанести ущерб людям либо имуществу. Перед установкой важно определиться, какие объекты могут подвергаться воздействию сходящих сверху «лавин»: пешеходные дорожки, строения, пристройки, ограждения, стоянки либо насаждения. Наличие одного из названных объектов говорит о необходимости ставить снегозадержатели.

На каких крышах ставят снегозадержатели?

Для нашего климатического пояса характерно наличие большого количества атмосферных осадков зимой. Толщина снежного покрова может достигать метра, и падение этой массы вместе с элементами льда со ската на голову будет очень опасным. А такое сползание по крыше не является чем-то уникальным. Оно происходит довольно часто. С целью повышения собственной безопасности, защиты гостей дома либо случайных прохожих (в случаях выхода и направленности крыши в сторону улицы) кровля оборудуется системой задержания снега.

Снегозадержатели делят на несколько видов, а подбор их осуществляется по факторам:

• типу покрытия;

• углам наклона крыши;

• количеству снежных осадков, т.е. ожидаемой толщине снежных накоплений.

Покупку снегозадержателей следует производить одновременно с приобретением кровельного материала еще на этапе строительства. Допустимо и после, но нужно разобраться в их разновидностях и функционале.

Какие бывают снегозадержатели?

Снегозадержатели – дополнительные элементы кровли, препятствующие внезапному схождению больших снежных масс. Часто устройство разделяет основную снежную «шапку» на малые порции, т.е. является снегорассекателем. Снегозадержатели подразделяют по предназначению и форме на:

• трубчатый вариант;

трубчатый вариант

• решетчатый;

решетчатыйвариант

• планочный металлический;

планочный металлический вариант

• специальный (под определенный кровельный материал).

Какой снегозадержатель лучше?

Два первых названных выше варианта являются универсальными элементами безопасности, подходящими к любым типам кровли, что избавляет от тяжелого вопроса «какие выбрать?».

Использование двух последних лучше согласовать со специалистами.

Трубчатый вариант состоит из пары круглых (овальных) труб, опор (кронштейнов), крепящих изделия к кровле, крепежей и уплотнителей.

Решетчатый вариант считается популярным и эффективным решением по организации кровельных систем ограждения и так же, как трубчатый снегозадержатель, прост по способу креплений и установки.

Снегозадержатели на металлочерепицу: какие лучше?

При решении вопроса, какой снегозадержатель лучше для кровли из металлочерепицы, советуем остановиться на барьерных либо пропускных изделиях.

Первые (барьерные) актуальны в областях с большими снежными покровами, скапливающимися на крышах. Их задача – надежно удержать весь снег на крыше до его полного таяния весной.

Пропускная разновидность предполагает гашение энергии сходящих снежных накоплений, расслаивая их на мелкие и неопасные части. Такая конструкция идеально подходит для частных строений и реализуется в трубчатом либо решетчатом варианте, спасая кровлю от огромных снежных накоплений.

На каком расстоянии ставить снегозадержатели?

Оптимальным расстоянием между кронштейнами для снегозадержателей высчитывают индивидуально с учетом ожидаемых снеговых нагрузок в определенном регионе. Это обязательное условие, поскольку давление снежных масс оказывает влияние на несущие элементы конструкции сооружения. При пренебрежении точными расчетами снежные накопления способны испортить кровлю, вплоть до полного ее разрушения.

Устанавливаемый вдоль периметра крыши снегозадержательный контур лучше делать непрерывным. В случаях наличия скатов свыше 5,5 метров в длину желательно устанавливать 2 (иногда и 3) ряда устройств. Дистанция между ними должна составлять при этом минимум в 2 метра без прерывания контура.

При наличии сомнений в выборе нужной конструкции снегозадержателей рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники компании ПрофиКров уже долгие годы помогают определиться клиентам с вопросами: какие выбрать, как устанавливать, что лучше. Работы проводятся быстро и качественно при полном соблюдении требований нормативных документов.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва