объект кровля

Ондулин и профнастил – популярные кровельные материалы для строительства, широко применяются при возведении жилых домов, коттеджей, дач и в качестве перекрытий и облицовки.

Как сделать правильный выбор и не ошибиться в каждом конкретном случае. За время эксплуатации кровли в различных условиях специалисты составили необходимый список рекомендаций. Их довольно много, начиная от климатических условий до дизайнерских предпочтений.

Остановимся на основных моментах при выборе ондулина или профнастила в качестве кровельного материала для жилого помещения. Начнем с паспортных данных каждого из них.

Ондулин (еврошифер) - имеет стандартный размер полотна: длина 200 см., ширина 96 см., толщина 3 мм. Производится на основе целлюлозы, битума и минеральных дополнений. Методом прессования формируется волнообразная форма полотна. Каждый лист состоит из десяти волнообразных выемок высотой 36 мм. Ондулин имеет шероховатую поверхность. Выпускается в ограниченных цветах.

 



 

Профнастил - волнообразные стальные листы, изготовленные методом холодного проката. Для покрытия крыш маркируется литерами Н (несущий) и НК (несущий кровельный). Формируется из составляющих:

  • полимерное покрытие;
  • грунтовочные покрытия;
  • стальное основание;
  • антикоррозийные слои;
  • защитный лак.

 



 

Толщина полотна до 1,8 мм, ширина до 1,25 м, обычная длина при жилищном строительстве 2-3 м. Высота и форма волн различная. Профнастил имеет гладкую поверхность и богатую цветовую палитру.

Внешние характеристики и внутреннее наполнение ондулина и профнастила конкретизируют, но не облегчают проблему выбора индивидуального кровельного покрытия.

Для окончательного решения необходимо провести сравнительный анализ материалов. Всесторонне обозначить преимущества и недостатки.

Сравнение материалов по основным параметрам

Основные параметры кровельного материала выводятся из функционального назначения любой крыши. Для комфортного и безопасного нахождения в помещении его кровля должна соответствовать строительным нормам по следующим характеристикам:

  • нагрузка;
  • прочность;
  • устойчивость к повреждениям;
  • теплоизоляция;
  • шумопоглащение;
  • долговечность;
  • функциональный дизайн.

Остановимся подробнее на сравнении данных характеристик у ондулина и профнастила.

Нагрузка

Нагрузка кровельного материала определяется ее воздействием на стропильную систему с учетом внешних факторов (снег, наледь и др.) Вес кровли напрямую влияет на монтаж стропил, геометрию скатов, устройство утеплителя, вентиляции, обрешетки, системы водоотведения.

Вес кровли учитывается при проектировании фундамента и перекрытий.

Ондулин считается средне легким кровельным материалом. Вес стандартного полотна примерно 6 кг. Незначительная нагрузка облегчает устройство стропильной системы, погрузку, транспортировку и монтаж крыши из ондулина.

Профнастил в два раза тяжелее. Сравнимый по площади профилированный лист весит 12 кг. Для его транспортировки необходим грузовой транспорт. Монтаж требует усиление стропильной основы и строительной бригады.

Прочность и устойчивость к механическим повреждениям

Ондулин

способен выдержать среднестатистическую нагрузку на поверхность кровли без разрушения и деформации. Снег и наледь ему по силам.

К механическим, особенно точечным и динамическим, повреждениям у материала невысокая устойчивость. Дождь не страшен, но сильный град или ветки могут повредить покрытие.

 



 

В жару поверхность размягчается. При заморозках могут появиться трещины.

Профнастил считается прочным и устойчивым к внешним воздействиям материалом. Закономерный вывод, учитывая, что в его основе профилированный металлический лист.

Прочность материала усиливается за счет гофрированной поверхности. Кровля не подвергается разрушению при воздействии сезонных и динамических нагрузок. Хорошо переносит высокие и низкие температуры. Не выгорает и не подвергается коррозии.

Теплоизоляция

Теплоизоляция кровли - способность покрытия удерживать и сохранять комфортную для проживания и жизнедеятельности температуру внутри помещения.

Ондулин неплохо удерживает тепло в регионах с мягким климатом. Низкие отрицательные температуры способны растрескать материал, что приводит к повреждению гидроизоляционной системы.

Профнастил сложно повредить механическим воздействием или сезонной непогодой. При правильной укладке тепло из помещения не испаряется через повреждения в кровле, т.к. их там нет при профилактике и ремонте.

Шумопоглащение

Шумопоглащение кровли зависит от конструктивных и технологических особенностей. Плоская крыше менее устойчива к шумам, чем скатная.

Ондулин пористый и эластичный материал. Шум дождя или града в доме с такой кровлей гасится поверхностным слоем. Превращается в легкий шорох и не доставляет дискомфорта.

Профнастил очень звонкая поверхность. Если вы любите тишину и покой в любое время года, то придется позаботиться о дополнительной шумоизоляции металлической крыши.

Долговечность

Логика продолжительности срока годности однозначно выводится из материального наполнения кровли. Металлический профнастил менее подвержен разрушениям. Гарантийный срок службы 30 лет. Фактически до 50 лет.

Гарантийная долговечность ондулина 10-15 лет.

Красота и эстетичность

Внешняя привлекательность немаловажный фактор при выборе материала. Этот выбор на основе личных предпочтений в дизайне дома или строения.

Если заказчик предпочитает сдержанные неброские тона, то надо отдать предпочтение ондулину.

Современные профилированные листы с полимерным покрытием подойдут любителям ярких цветов и оттенков. Палитра профнастила разнообразна и включает варианты как яркой, так и сдержанной колористики.

 



 

Что дороже и дешевле: ондулин или профнастил

Цена на квадратный метр ондулина довольно устойчива и составляет максимум 250 руб.

Профнастил в зависимости от толщины и других свойств имеет обширную ценовую сетку и стартует от 300 рублей за квадратный метр.

Итог

Проведя краткий сравнительный анализ ондулина и профнастила сделаем итоговое заключение преимуществ и недостатков обоих кровельных материалов.

Преимущества профнастила:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к сезонным явлениям;
  • низкая пожароопасность;
  • эстетическое разнообразие.

К недостаткам можно отнести: трудоемкий монтаж и доставку, высокие вес и стоимость, низкую шумоизоляцию.

Преимущества ондулина: малый вес, несложный монтаж и нарезка, низкие трудозатраты, высокая шумоизоляция, доступная цена.

Недостатки: неустойчив к динамическим и сезонным воздействиям, подвержен возгоранию, быстро выгорает и загрязняется, средняя гарантия по сроку службы.

Не последнюю роль при выборе кровельного материала играют назначение и размер здания или сооружения. За счет гибкости и небольшого веса ондулин чаще используют для скатных кровель или в труднодоступных местах.

Профнастил используется при покрытии больших площадей с менее пологим уклоном.

Выбор правильной кровли зависит от индивидуальных желаний и возможностей. Мы постарались рекомендациями специалистов облегчить непростую задачу и достичь положительного результата.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва