объект кровля

Шифер — кровельный материал, одно из основных достоинств которого — долговечность. Как правило, шиферные кровли не доставляют никаких проблем в течение многих десятилетий. Но вечно служить они не могут, и рано или поздно перед каждым владельцем дома с шиферной крышей встает вопрос — как демонтировать кровельное покрытие, чтобы потратить на процесс демонтажа минимум времени и сил.

Изначально следует обеспечить оптимальные, безопасные условия работы:

  • демонтаж шифера должен проводиться только в сухую погоду. Если идет дождь, поверхность кровли мокрая, необходимо перенести работы на другой день;
  • все работы на кровле должны проводиться в специальной одежде: это обувь на резиновой подошве, рабочие перчатки, удобный комбинезон с карманами для инструментов и крепежей. Если речь идет о демонтаже старого шифера, следует знать, что материал содержит опасные для здоровья асбестоцементные частица, поэтому потребуется также респиратор и защитные очки;
  • не забывайте про страховочные веревки и кровельные лестницы, которые обеспечат высокий уровень безопасности работы на крыше.

Как проводится демонтаж шифера

Проще все работать на демонтажных работах, если убирать приходится шифер, который в будущем не планируется использовать вторично. В этом случае нет необходимости беречь материал — можно его ломать, что позволит сэкономить много сил и времени.

Демонтаж в этом случае будет максимально простым: для работ понадобится молоток, гвоздодер, для срезания рубероида и гидроизоляции — нож. С помощью гвоздодера снимаются крепежи с конька. Листы шифера снимаются, начиная с последнего. Крепежи можно вынимать с помощью гвоздодера или просто сильно стучать по ним молотком — в последнем случае ваши действия приведут к расколу шиферных листов, но так работать получается быстрее и проще. Куски и листы шифера убираются с крыши (обычно — скидываются, но следует убедиться, что под крышей никого нет).

Если демонтированный шифер в дальнейшем планируется повторно использовать, действовать нужно аккуратнее. Также демонтируется конек кровли, и снимаются листы. Снимать листы лучше с нижнего ряда, чтобы не ходить по шиферу лишний раз, не подвергать материал повышенным нагрузкам. Если листы крепились с помощью саморезов, понадобится шуруповерт. В случае с гвоздями используют гвоздодеры — следует быть очень осторожным, так как чрезмерные усилия приведут к появлению трещин и сколов на шифере, и тогда листы нельзя будет использовать снова. Если листы крепились с помощью ершовых гвоздей, гвоздодер не поможет: нужно откусывать шляпки (или отрезать с помощью болгарки). При работе с шифером, который планируется далее использовать, важно не только аккуратно вытащить крепежные элементы, но и не менее аккуратно доставить демонтированный материал на землю — трое рабочих способны справиться с подобной задачей без особых проблем (если рабочих меньше, времени на аккуратный спуск потребуется больше).

Сотрудники компании «Профикров» имеют большой опыт работы с кровлями разных типов, включая шиферные. Мы выполняем монтажные и демонтажные работы с гарантией высокого качества — ждем ваших обращений!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва