объект кровля

Шифер — достаточно популярный материал при обустройстве кровель. Что вполне объяснимо: шифер легко укладывается, его можно покрасить в любой цвет, он характеризуется высокой устойчивостью к повышенной влажности, механическим воздействиям, долговечностью — срок эксплуатации кровель из шифера исчисляется десятилетиями.

При этом шифер не лишен и определенных недостатков. Один из существенных — это его повышенная хрупкость, поэтому перевозить и переносить материал следует очень аккуратно. Листы шифера при перевозке нередко повреждаются. Неграмотный, неаккуратный монтаж также может привести к появлению трещин, сколов и других дефектов. Риск повреждения шифера повышается при монтаже различных элементов на крыше (например, антенн), при вворачивании крепежей. Кроме того, неровная поверхность шифера — отличная среда для размножения лишайника. В общем, необходимость проведения капитального ремонта шиферной кровли возникает нередко.

Ремонт кровли из шифера: что важно знать

В зависимости от характера, локализации и степени дефектов выбирается тип ремонта — это может быть точечный ремонт или полная замена кровли.

Первый вариант возможен, если дефекты не критичны, если протечки небольшие и не наносят существенного ущерба — в таких случаях используются гидроизолирующие материалы, кровельные краски. Процедура достаточно проста: место, требующее ремонта, очищается от грязи и мха, промывается водой, обезжиривается, после чего на дефект накладывается кусок шифера, по размеру превышающий площадь повреждения.

Трещины заделываются с помощью герметика — используйте пневматический пистолет, иногда подойдет и просто шпатель. Края отверстий и трещин необходимо загрунтовать — это повысит уровень проницаемости мастики. Загрунтованные места должны высохнуть (шести часов обычно бывает достаточно), после чего мастику наносят на геотекстиль, предварительно положенный на дефектный участок. Заключительный этап — окрашивание отремонтированных участков специальной кровельной краской.

В случае, если дефектов много, если они занимают большую площадь, требуется капитальный ремонт. Работы проводятся в несколько этапов:

  • удаляется старое кровельное покрытие;
  • демонтируется старая изоляция кровли;
  • тщательно осматриваются стропилы, при необходимости ремонтируются или заменяются;
  • монтируется новая изоляция;
  • укладывается новое покрытие из шифера.

На каждом этапе есть свои нюансы. Например, после того, как демонтированы старые листы шифера, следует удалить с поверхности деревянных стропил также крепежи, изоляцию и так далее.

После того, как кровля подготовлена, уложена новая изоляция, можно укладывать листы — снизу вверх, со стороны кромки к коньку крыши. Стоит позаботиться о том, чтобы обеспечить выпуск шиферного листа над кромкой до 200 мм. При укладке первого листа нужно следить, чтобы на крайнюю стропилину пришлась нижняя часть шиферной волны. После того, как лист зафиксирован, можно приступать к укладке полосы. Для фиксации используются шурупы с резиновым уплотнением. Обратите внимание, перед тем, как обеспечить окончательную фиксацию листа к стропилам, его нужно тщательно выровнять. Второй лист монтируется внахлест с перекрытием от 100 мм. Листы новых рядов укладывают с перехлестом на 1-2 волны. В местах стыков швы обрабатываются герметиком на основе силикона. После того, как листы уложены и закреплены, наносится кровельная краска — она не только делает крышу более привлекательной, но и существенно продлевает срок службы покрытия.

Специалисты компании «Профикров» выполнят капитальный ремонт шиферной кровли оперативно и с гарантией качества — ждем ваших обращений!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва