объект кровля

Шифер — популярный строительный материал, который активно используется при изготовлении ограждений, стеновых панелей, а также в кровельных работах. Эксплуатационные достоинства шифера можно перечислять очень долго — это удобство укладки, устойчивость к температурным колебаниям, к повышенной влажности, механическим воздействиям, это пожарная безопасность, небольшой вес, продолжительный срок эксплуатации. Кроме того, при обустройстве шиферной кровли можно пропустить этап укладки пароизоляции, так как на поверхности материала конденсат просто не скапливается.

Есть у шифера и недостатки. Их немного: это хрупкость (при переносе шифера с места на место следует быть предельно аккуратным) и износ — с течением времени гидрофобность материала снижается, цвет блекнет.

Процесс обустройства шиферной кровли достаточно прост. Но существуют определенные нюансы. В частности, касающиеся такого аспекта, как примыкание шиферной кровли к различным элементам конструкции здания, крыши — к стене, к дымовой трубе.

Как обеспечить правильное примыкание шиферной кровли

  1. Если мы говорим про примыкание крыши к дымоходу, здесь все зависит от того, где именно располагается дымоход. Если на коньке, гидроизоляционный материал следует дополнить нижним оцинкованным фартуком с вырезом под трубу — на этот фартук укладывается шифер, а трубу необходимо обложить асбестом. Если труба выходит на скате, по нижнему краю примыкания она устанавливается под пленкой и шифером. Если гидроизоляционной пленки нет, примыкающий лист укладывают на шифер — по низу, и под шифер — по верху. Верхний фартук можно заменить цементным раствором в пространстве между кровлей и дымоходом.
  2. Примыкание шиферной кровли к стене здания. Часто встречающийся вариант на входных группах, разнообразных пристройках к уже построенным зданиям. Важно предотвратить попадание дождя, снега, мусора в зазор между шифером и стеной — для этой цели изготавливают отлив из полосы кровельного железа. Отлив имеет ширину в 400 мм и продольный изгиб, который должен соответствовать углу наклона ската. К стене один край отлива прикрепляют с помощью дюбелей, второй край крепится через верхнюю волну к обрешетке с помощью шурупов и перекрывает шиферные листы сверху.

Как видно, технология примыкания шиферной кровли к стене, к любым вертикальным элементам крыши — не очень сложный процесс, но требующий соблюдения определенных правил, знания нюансов. Упустив из виду при монтаже кровли любую мелочь, вы рискуете получить неудовлетворительный результат. Так, если между кровлей и стеной здания будет оставаться зазор, туда регулярно будет попадать снег, вода, мусор, что существенно сократит срок эксплуатации крыши.

Не хотите рисковать? Обращайтесь к профессионалам с большим опытом работы. Например, к специалистам компании «Профикров» — мы уже много лет выполняем кровельные работы, имеем дело с разными материалами и в совершенстве владеем различными технологиями. В частности, все знаем о том, как выполнить примыкание шиферной кровли к стене здания, к другим конструкционным элементам — обращайтесь!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва