объект кровля

Парапет — важнейший конструкционный элемент любой кровли, который выполняет не просто декоративную функцию, но защищает людей от падения при выполнении строительных или ремонтных работ, удерживает снег, оказывает дополнительное сопротивление ветровым нагрузкам, повышает гидроизоляционные свойства кровли. В общем, переоценить важность парапета невозможно, и если эта часть кровли, ее отдельные элементы пришли в негодность, с ремонтом парапета кровли тянуть не стоит.

Когда требуется ремонт парапета?

Если владелец кровли пренебрегает необходимостью регулярного профилактического ремонта всех элементов крыши, если на парапете отсутствует защитное покрытие, рано или поздно понадобится серьезный ремонт.

Один из способов отсрочить момент повреждения парапета — установка фартука. Но важно понимать, что фартук должен быть закреплен максимально надежно (не стоит делать это самостоятельно, лучше доверить работы профессионалам), так как при резком порыве ветра неправильно закрепленный фартук может просто улететь — повредив стоящие внизу автомобили или нанеся вред здоровью проходящих мимо людей.

Отсутствие фартука на парапете — верный признак того, что в скором времени потребуется ремонт парапета. Сегодня эти конструкции (парапеты) чаще изготавливаются из бетона или кирпича — материалов, которые весьма чувствительны к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета. Именно металлические фартуки сводят воздействие негативных факторов на сам парапет практически к нулю. Впрочем, нередко в последнее время встречаются и металлические парапеты.

Особенности ремонта парапета кровли, цена работ определяются, прежде всего, материалом, из которого парапет выполнен. Также влияет на стоимость и сценарий ремонта характер, локализация повреждения.

Особенности ремонта парапетов

Самая частая причина того, что парапет приходит в негодность — регулярное промокание стен конструкции. Также в месте стыка парапета и кровельного материала могут образовываться трещины — от них необходимо быстро избавляться.

Ремонтные работы обычно выглядят так:

  1. Заделываются узлы примыкания. Между кровельным материалом и парапетом устанавливают борт из цемента, на который клеят гидроизоляционные рубероидные листы — при помощи нагретой битумной мастики. После того, как мастика остынет, край верхнего слоя листа рубероида заводят в канавку кладки из кирпичей. Можно использовать планку из металла, с помощью которой рубероид крепится к стенке парапета.
  2. Гидроизоляция парапета. Чтобы предотвратить промокание парапета из бетона или кирпичей, на стенку конструкции укладывают в несколько слоев гидроизоляционный материал.
  3. Замена защитного фартука. Как уже было отмечено выше, фартук позволяет существенно продлить срок эксплуатации парапета. Если фартук пришел в негодность, игнорировать это нельзя — нужно его менять. Старая ржавая конструкция снимается, затем в верхнюю нишу монтируют новый фартук — строительными гвоздями крепится к стенам парапета. Заливается цементным раствором, обрабатывается с помощью герметика и краски — это необходимо для обеспечения защиты конструкции от осадков.

Какие бы ремонтные работы на кровле не нужно было проводить, лучше обратиться к профессионалам. Например, к сотрудникам нашей компании. Мы выполним ремонт парапета — оперативно, с гарантией качества результата и по приятной цене, ждем ваших обращений!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва