объект кровля

Удар молнии в здание может привести к серьезным плачевным последствиям, в том числе, к повреждению кровли, к возгоранию объекта — а это прямая угроза для человеческой жизни, поэтому при обустройстве различных видов крыш особое внимание уделяют устройству молниезащиты. Особенно, если речь идет об эксплуатируемых или частично эксплуатируемых плоских кровлях.

Молниезащита плоской кровли представлена обычно конструкцией, состоящей из:

  • приемника. Первый элемент, который контактирует с током молнии;
  • токоотвода. Проволока, соединяющая заземлитель и приемник. Монтируется либо на трубу водостока, либо на стену объекта. Нейтрализовать молнию можно в грунте — около половины заряда принимает на себя заземление, оставшиеся 50% распределяются между трубами водоснабжения и кабельными оболочками;
  • заземлителя. Элемент, обеспечивающий передачу заряда (оставшейся его части после «транспортировки») в грунт.

Устройство молниезащиты на плоской кровле, внешний вид системы обусловлен множеством факторов, начиная от высоты объекта и заканчивая индивидуальными требованиями заказчика. Иногда можно комбинировать пассивный и активный варианты защиты для повышения уровня ее эффективности, но чаще для плоских кровель выбирается защита пассивного типа.

Несколько слов об активной молниезащиты

Речь идет о мачте, монтируемой на кровле. Приемная головка конструкции с источником ионов активно притягивает заряды молнии, обеспечивая высокий уровень безопасности. Установка активной защиты довольно прост: в зависимости от габаритов кровли, от других факторов определяется оптимальное число молниезащитных мачт. Затем подбирается место монтажа стержня приемника (наиболее высокая точка объекта) — элемент нужно поднять, как минимум, на два метра в высоту. Шпили крепятся на трубы водопровода или дымоход.

Пассивная защита от молний на плоской кровли: что нужно знать

Пассивные громоотводные установки предназначены для рассеивания электрических зарядов. Это оптимальный вариант для жилых домов и объектов производства. Конструкция молниеприемника состоит из металлического штырька, троса, который тянется от громоотвода через поверхность кровли (заземляется заранее выбранным способом), молниеприемной сеткой, сечение которой оптимально — 6 мм. К достоинствам такого варианта можно отнести простоту в монтаже — рабочие с достаточным уровнем квалификации смогут поставить держатель молниезащиты для плоской кровли, максимально возможно сохраняя целостность кровельного покрытия.

Запомните: грамотно спроектированная и реализованная система защиты от молний на плоской кровле повысит уровень безопасности эксплуатации крыши, сведет к минимум риск повреждения имущества, ущерба для человеческого здоровья. Поэтому установка системы молниезащиты должна осуществляться с соблюдением всех правил, нормативных требований. Доверив работу мастерам нашей компании, вы делаете правильный выбор — мы все знаем о том, как обеспечить грамотную установку эффективной молниезащитной системы. Большой опыт работы наших мастеров в сочетании с использованием современных технологий, материалов, устройств, позволяет нам гарантировать — качеством наших работ вы останетесь довольны.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва