объект кровля

Дом – это не только наша крепость, но и уютный уголок в этом большом мире, в который всегда хочется возвращаться. И, конечно, наше родное место должно быть красивым как внутри, так и снаружи. Особенно много внимания уделяется внешней отделке дома, так как она является «лицом» хозяев.

Существует несколько способов подчеркнуть преимущества дома, одна из которых – гармоничный выбор цвета кровли и фасада. В данной статье мы рассмотрим, какие бывают цветовые сочетания и расскажем, как создать запоминающийся облик жилища.

как выбрать цвет крыши дома

Какой цвет крыши выбрать: правила и секреты гармоничных комбинаций

Наверняка при покупке дома вы заметили, что здания, выставленные на продажу, выполнены в спокойных, пастельных оттенках. Это делается для того, чтобы будущий хозяин сам выбрать цвет кровли дома и фасада. Если вы будете руководствоваться советами профессиональных дизайнеров, то сможете подобрать гармоничную цветовую гамму.

Перед тем как подобрать цвет сайдинга к цвету крыши, нужно определиться с вашей целью: гармонично вписать дом в ландшафт или, напротив, выделить его среди других аналогичных построек. В первом случае вам понадобятся естественные оттенки, во втором – яркие и сочные цвета.

Обращайте внимание на основные свойства цветов:

● Выгорание. Чаще всего выгорает черный цвет, немного меньше – коричневый и красный. Самым стойким считается серый оттенок. Белый может со временем пожелтеть.

● Поглощение тепла. Так как темные тона сильнее поглощают тепло, их следует выбирать только для тех построек, которые расположены в северной части.

● Акценты. Светлые цвета визуально увеличивают размер дома, а темные – уменьшают, придают четкость элементам. Яркие цвета следует использовать только для тех построек, которые имеют минимальное количество архитектурных деталей.

выбор цвета крыши дома

Влияние ландшафта на выбор цветов

На выбор цвета кровли влияет окружающая обстановка в районе. Учитывайте месторасположение дома и особенности ландшафта:

● Жители жарких городов могут выбрать холодные оттенки вроде синего или лилового.

● В регионах с холодным климатом, напротив, популярны теплые тона: красные и оранжевые.

выбор цвета крыши дома

● Если вы живете в окружении лесов, присмотритесь к природным оттенкам: зеленому, коричневому.

выбор цвета крыши дома

● В равнинных местностях стоит остановиться на ярких материалах – желтых или красных.

выбор цвета крыши дома

● Если дом расположен у воды, это повод использовать в цвете кровли «морские» оттенки: цвета волны, синие, голубые, белые.

выбор цвета крыши дома

● Если у вас большой и красивый сад, можно добавить в оформление дома лиловые и желтые оттенки.

выбор цвета крыши дома

● Дома в жилых кварталах оформляются в соответствии с современным архитектурным стилем, в ярких и неожиданных тонах.

● Жителям старинных кварталов придется «вписаться» в общую архитектуру. Обычно это подразумевает использование спокойных тонов.

выбор цвета крыши дома

Сочетание цветов крыши и фасада: популярные варианты

Для начала придется решить, какой цвет профнастила выбрать для крыши, а затем заняться фасадом. Кровля кладется первой, поэтому фасадный материал лучше подбирать под нее. Кроме того, выбор фасадов гораздо более разнообразен, чем профнастила для крыши. Чтобы цветовая гамма получилась гармоничной, руководствуйтесь следующими правилами:

● Используйте не более 2–3 оттенков в оформлении дома.

● Вы можете спросить совета у профессионального дизайнера либо воспользоваться специальными таблицами совместимости цветов. Они позволят вам удачно скомбинировать оттенки.

таблица сочетания цветов кровли и фасада дома

● Сегодня есть много приложений в интернете, который помогут выбрать цвет кровли дома и фасад к ней.

● Цвет дымохода должен также сочетаться с фасадом. Если дымоход большой, можно подобрать оттенок в тон кровли, чтобы он сильно не выделялся.

выбор цвета крыши дома

● Водосточные трубы можно окрасить в цвет, отличающийся на пару тонов от фасада или кровли.

● Свесы должны быть выкрашены в цвет кровли дома.

Рассмотрим наиболее популярные оттенки крыши и попробуем подобрать под них гармоничный фасадный материал.

1. Цвет фасада с коричневой крышей

Коричневая крыша – это один из самых классических вариантов, популярных в жилых кварталах. Вы точно не прогадаете, если сделаете стены в нейтральных тонах, например, кремовых, белых или бежевых. Фасад впишется в любой ландшафт. Кроме того, такое простое решение позволит вам использовать небанальные архитектурные приемы.

Цвет фасада с коричневой крышей

2. Цвет фасада с зеленой крышей

Зеленая кровля отлично вписывается в любой пейзаж. Для такой крыши так же подойдут стены нейтральных тонов. Можно остановить свой выбор на песочном, оливковом, желтом или белом цвете. Еще один красивый оттенок – топленое молоко, но он встречается редко.

Цвет фасада с зеленой крышей

3. Цвет фасада для серой крыши

Серая крыша – это практично и удобно, к ней очень просто подобрать фасад. Стены лучше окрасить в пастельные тона или в благородные оттенки красного.

Цвет фасада для серой крыши

4. Цвет фасада для красной крыши

Такая яркая крыша – решение для смелых. Красная кровля отлично смотрится в окружении сада и огорода, поэтому так популярна для дачных домиков. В этом случае фасад можно выбрать белого, серого или того же красного цвета. Реже используются желтые и оранжевые цвета.

Цвет фасада для красной крыши

5. Цвет фасада для вишневой крыши

Красивый вишневый оттенок довольно гармонично смотрится практически с любым цветов фасада. К ней подходят те же цвета, что и для красной крыши: белый, серый, или красный фасад будут смотреться идеально. Подойдут желтый и оранжевый. А если вы окружите дом цветочными клумбами, будет еще лучше.

Цвет фасада для вишневой крыши

6. Цвет фасада для синей крыши

Для синей крыши лучше подобрать фасад контрастных цветов. Обратите внимание на белые, светло-серые, персиковые и молочные оттенки.

Цвет фасада для синей крыши

7. Цвет фасада для черной крыши

Выбор черного цвета кровли довольно смелый. Обычно такой оттенок выбирают жильцы домов, выполненных в стиле готика. Для создания такого стиля к черной кровле подойдут бордовые, кирпичные и красные оттенки фасадов. Для придания лаконичного и современного вида хорошо подойдет белый. Ну а если вам хочется усилить зловещую загадочность - черный фасад для черного дома!


Цвет фасада для синей крыши

Цвет фасада для синей крыши

Цвет фасада для синей крыши


От выбора цветовой гаммы зависит настроение жильцов и даже отношение к вам соседей. Чтобы не совершить большую ошибку, лучше все-таки использовать советы опытных дизайнеров, которые точно знают, как гармонично «вписать» дом в окружающий ландшафт и получать комплименты от гостей, заглянувших к вам.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва