объект кровля

При строительстве собственного жилья очень важно создать максимальный уровень комфорта. Его можно достичь с помощью установки качественной теплоизоляции. Она позволит поддерживать дома комфортную температуру, защитит вас от холода зимой и не даст умереть от духоты в жару.

Строя собственный дом, очень важно утеплить чердачную комнату. Для этих целей обычно выполняют утепление крыши по плитам перекрытия.

Как утеплять

Первый вариант - утепление под стяжку. В качестве утеплителя понадобится экструдированный пенополистирол или пенопласт. Материал по плотности следует взять от 25 кг/м3 и больше. Вам понадобится сетка из 3 миллиметровой проволоки с ячейкой 100х100, ею следует армировать стяжку поверх утеплителя. Под пенопласт положите параизоляционную пленку, далее проклейте стыки утеплителя скотчем или просто положите сверху полиэтилен. Если на последнем этаже вы планируете ставить ванную или санузел (или он уже стоит у вас), необходимо выполнить гидроизолюцию, если хотите, сверху на нее можно положить плитку.

Второй вариант - утепление между лагами, которые будут стоять на плите. В качестве утеплителя используем минеральную вату плотностью 20-30 кг/ м3. Можно выбрать плитную или рулонную толщиной 100мм и выше. Далее под утеплитель кладется пленка , далее сам утеплитель, а затем гидроизоляция. Не стоит оставлять зазор между утеплителем и гидроизоляцией (в ее роли выступает (супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью от 800 г/м2 за сутки и выше). По желанию можно сделать небольшое расстояние между мембраной и черновым полом (около 2см), не критично, если его не будет.

Чем лучше утеплять?

Минеральная вата

Одно из самых популярных средств для утепления - минеральная вата. Она абсолютно универсальна и ей можно утеплять любые поверхности. Вату можно приобрести в виде рулона либо мягких плит, укладывать следует плотно, но не слишком заминая ее.

Этот вариант хорош по соотношению цена и качества, несмотря на невысокую стоимость, теплоизоляция из минваты прослужит вам долгое время. Вата хорошо подойдет для укрепления чердака небольшого загородного дома или утепления крыши гаража по плитам перекрытия.

При монтаже поверх ваты уложите защитный материал, который не пропустит жидкость. Изоляцию на пол уложите внахлест и проклейте для того, чтобы она осталась на месте после ремонта.

Пенополистирол

Для утепления ж/б плит в доме, как правило, используют плиты из пенополистирола. Этот материал хорошо подойдет как для строительства нового дома, так и для укрепления чердака в уже построенном жилище.Также можно утеплить кровлю пенополиуретаном.

Среди основных преимуществ пенополистирола стоит отметить:

  • Не впитывает влагу;
  • Служит долгое время;
  • Имеет низкую теплопроводность;
  • Обладает шумоизолирующим эффектом.

Пенобетон

Пенобетон является наиболее эффективным и в то же время дорогостоящим жестким утеплителем на рынке. Хорошо подойдет для утепления большого загородного дома с плотным каркасом. Для получения желаемого эффекта теплоизоляции его нужно укладывать толщиной как минимум 40 см.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва