объект кровля

С приходом холодов многие хозяева задумываются об утеплении своего дома. На рынке представлено множество материалов, которые защищают строение от сильных ветров и морозов. Утепление дома пенополиуретаном довольно популярно, за счет качества и надежности ППУ. Рассмотрим подробнее, что это такое и какие преимущества вы получаете от использования материала.

Что такое пенополиуретан

Напыляемый пенополиуретан – это долговечный и эффективный утеплитель. Материал относится к подвиду пластмасс и представляет собой ячеистую структуру, наполненную углекислым газом или фреоном. Пенополиуретан (или по-другому ППУ) – это материал, который образовывается путем двух жидких веществ. ППУ взбивают и используют в качестве теплоизоляции.

Виды ППУ

Пенополиуретан классифицируется по форме выпуска и может быть представлен в рулонах, блоках, листах и баллонах. В зависимости от основных характеристик ППУ бывает:

1. Жестким.

ППУ высокой плотности с закрытыми ячейками, который отличается отличными теплоизоляционными свойствами. Жесткий пенополиуретан применяют для шумоизоляции и утепления конструкций, а также для перевозки хрупких предметов.

Жесткий материал может быть представлен в виде листов и скорлупы. Первый вариант используется для ровных поверхностей и крепится при помощи клея или дюбелей. Скорлупа из пенополиуретана подходит для изоляции трубопроводов и часто снабжается дополнительным защитным покрытием из фольги.

2. Ретикулированным.

Материал с открытыми ячейками применяется для систем фильтрации воздуха и воды, а также шумоизоляции. Он также входит в состав упаковочных материалов и мелочей для уборки дома (губок, мочалок).

3. Эластичным.

Эластичный ППУ устойчив к воздействию химических веществ и температурным перепадам. Материал быстро восстанавливает свою прежнюю форму, даже после механического воздействия, и сохраняет первоначальный внешний вид, основные свойства долгие годы.

Материал используется при производстве предметов мебели, автомобилестроении, для звуко- и теплоизоляционного покрытия. Установка ППУ происходит при помощи универсального клея.

4. Интегральным.

Это материал со структурой сэндвича. Он наполнен газом и заключен в плотную оболочку. ППУ обладает виброизоляционными свойствами, эластичностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Материал применяется в мебельном производстве, изготовлении частей автомобилей и спортивных атрибутов.

5. Вспененным.

Материал изготавливается следующим образом: химические компоненты смешиваются, и образуется пена. Ее можно наносить на любые поверхности, в результате чего образуется плотное покрытие с теплоизоляционными свойствами.

ППУ подходит для создания шумоизоляции и теплоизоляции террас, кровли, полов и стен. Материал также подходит для гидроизоляционного покрытия.

Утепление ППУ: плюсы

Утепление пенополируетаном имеет свои преимущества и недостатки. Для начала рассмотрим уникальные свойства материала, объясняющие его востребованность:

• Поверхность не имеет каких-либо дефектов: трещин, сколов, щелей и пустот.

• Покрытие обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию.

• Утепление крыши пенополиуретаном не требует проведения подготовительных работ. Материал можно сразу наносить на поверхности любой формы.

• Материал не требует каких-либо креплений. Это позволит сохранить эстетичный внешний вид крыши

• Использование материала возможно в любом регионе России. Диапазон рабочих температур – от -150 до +220 градусов.

• Утепление ППУ повышает прочность крыши и других поверхностей.

• Биологическая нейтральность, которая обеспечивает безопасность материала для людей и окружающей среды.

• Низкий коэффициент водопоглощения, Материал не впитывает влагу, поэтому обеспечивает защиту от плесени и отличную гидроизоляцию.

• Пожаробезопасность. Материал не поддерживает горения.

• Длительный срок эксплуатации (до 30 лет).

• Высокая тепловая инертность, которая позволяет летом сохранять прохладу, а зимой – тепло.

Утепление ППУ: минусы

Утепление пенополиуретаном имеет свои недостатки, как и любой другой строительный материал:

• Покупать и устанавливать ППУ – недешево, поэтому не каждый сможет себе позволить такой материал.

• Утепление ППУ невозможно для крыш, покрытых профлистом и металлочерепицей, из-за того, что появляется конденсат, который разрушает покрытие.

• Материал неустойчив к ультрафиолетовым лучам. Если вы используете ППУ, то придется дополнительно защищать покрытие от солнца.

Эти небольшие недостатки не помешали пенополиуретану стать одному из самых востребованных материалов для крыш и других поверхностей.

Сфера применения

ППУ имеет довольно широкую сферу применения:

• Легкая промышленность. Из материала изготавливают дублированные ткани и синтетическую кожу. ППУ также подходит в качестве наполнителя для мебели и применяется в автомобильной индустрии.

• Строительство. Помимо утепления крыш пенополиуретаном, материал используется для теплоизоляции фундаментов, перекрытий, наружных и внутренних стен, трубопроводов и чердаков.

• Вагоно-, самолето- и машиностроение. ППУ используется для утепления конструкций и транспортных средств с повышенной огнестойкостью.

Технология напыления ППУ

Материал наносится методом напыления. Он позволяет обрабатывать поверхности любой формы. В результате напыления образуется пена, которая после затвердевания не трескается и не дает усадки, а также не пропускает ветер в помещение.

Метод довольно простой и не требует особых физических усилий. Утеплитель помещается в форсунку и выдувается на необходимую область.

1. Начинать нужно с предварительной подготовки. Поверхность очищается от пыли и загрязнений, затем хорошо просушивается. Если вы работаете с металлом, его нужно обезжирить и освободить от следов коррозии. Алюминий нужно покрыть грунтовкой.

2. В баки для напыления заливается материал и другие компоненты. Компрессор все смешивает и распыляет смесь под давлением. Компоненты, попадая на поверхность, образуют пену и за несколько минут затвердевают.

3. Через сутки материал застывает полностью. Его остатки нужно удалить при помощи острого ножа, а затем нанести следующий слой.

Рассмотрим технологию напыления материала на разные поверхности:

• На пол. Теплоизоляция ППУ в жилых помещениях будет уместна, если в доме есть теплый подвал, есть цокольный этаж или перекрытия пола – на лагах. Процедура защитит помещение от грызунов и насекомых.

• На стены. На подготовленную поверхность нужно нанести один или несколько слоев. Если материал используется снаружи, необходимо защитить его от ультрафиолетовых лучей.

• На потолок. На потолок ППУ наносится, если требуется звукоизоляция, сохранение тепла в холодное время года, сохранение прохлады летом. Перед нанесением нужно укрыть помещение полиэтиленом, чтобы не запачкать мебель.

• На крышу. Предварительно кровлю нужно очистить от пыли. ППУ отлично подходит для крыши любого материала. Для установки не требуется никакого каркаса.

Используя материал для теплоизоляции, вы экономите свое время и обеспечиваете удобную установку без лишних хлопот.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва