объект кровля

В процессе монтажа кровли из профнастила главное внимание специалистов всегда приковано к кровельным узлам – именно на работу с ними уходит наибольшее количество времени.

Узлами кровли из профлиста принято называть точки соединения листового кровельного материала. Грамотный монтаж узлов гарантирует герметичность крыши, ее стойкость к воздействию внешних факторов.

Основные функции кровельных узлов из профлиста

  1. Узлы используются в качестве изолирующих элементов в местах, где крыша с одной плоскости переходит в другую.

  2. Узлы служат в качестве соединительных элементов – с их помощью разные элементы крыши соединяются друг с другом.

Специфика монтажа узлов кровли из профлиста несколько отличается. Крайне важно, чтобы работу с ними осуществляли специалисты, имеющие опыт обустройства крыши с использованием этого материала.

Основные виды узлов кровли из профлиста

Карнизный узел

Сам карниз используется по всему периметру крыши, необходим для того, чтобы закрыть ее нижнюю часть и защитить стропильную систему от попадания влаги. Монтаж предусматривает применение специальных карнизных планок. Кроме того, мастера советуют устанавливать гребенку свеса вдоль всей протяженности карниза. Такая конструкция в виде решетки позволяет защитить крышу от попытки птиц проникнуть под профлист. При этом решетчатый элемент сохраняет вентиляцию.

В процессе обустройства карнизного узла используется и фронтон. Его назначение состоит не только в декоративной функции: элемент защищает от проникновения влаги и прикрывает крышу с торца.

Ендовый узел

В крыше из профлиста ендовый узел представлен вогнутым углом – монтируется он между двумя плоскостями. Крепление ендовых планок осуществляется с шагом около 30-ти сантиментров. Обязательно при этом соблюдать 10-ти сантиметровый нахлест в точках соединений. Чтобы гарантировать герметичность узла, мастера рекомендуют дополнительно использовать специальную уплотнительную ленту.

Часть ендовы снизу крепится непосредственно на обрешетки, сверху – к профлисту. В качестве крепежного элемента используются специальные скобы, а между кровельным материалом и ендовой остается небольшой зазор.

Обычно в точках расположения ендов находятся подрезанные профлисты. Закрыть их можно при помощи разжелобков – специальных декоративных планок.

Узлы примыкания (или пристенные)

Их монтаж необходим в том случае, если в процессе установки профлиста возникает необходимость в его соединении со стеной дома или кирпичной трубой. Подобные узлы позволяют гарантировать герметичность образуемых листом и стеной щелей.

Коньковые узлы

Монтируются на скатных кровлях в точках, где происходит смыкание двух скатов кровли под разными углами.

Кромковые (или хребтовые) узлы

Эти элементы устанавливаются в местах стыков разных скатов одной кровли по вертикали.

Узловые элементы кровли далеко не всегда монтируются после укладки профлиста. Строительные нормы и правила в некоторых случаях требуют, чтобы узлы были смонтированы еще до начала основных кровельных работ – сразу после установки стропильной системы или одновременно с ней.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва