объект кровля

Натуральная черепица - кровельный материал с древней биографией и всемирной пропиской. Современная Европа до сих пор активно использует натуральную черепицу в качестве кровли. С ее помощью выстраивают сложную геометрию крыш самых разнообразных конструкций.

Дома на испанском острове Майорка не блещут особыми архитектурными формами, но этим кровлям из натуральной черепицы около двух веков. И хозяева не собираются менять надежные натуральные покрытия, пусть и с солидным возрастом.


img

Виды натуральной черепицы


Натуральная черепица существует в двух видах:


  • керамическая

  • img

  • цементно-песчаная

  • img

Объединяет оба вида их сырьевая основа в виде определенных сортов глины.

Различает - технология изготовления.

Существуют дополнительные сходства и различия, но основные мы указали. Присутствуют и внешние различия между керамической и цементно-песчаной черепицей. У первой абсолютно гладкая и ровная поверхность. У второй поверхность шероховатая и слегка неровная.

Кроме того, керамическая черепица разнообразнее в дизайнерском плане. Она бывает различных моделей и форм. Имеет интересные покрытия и десятки цветов.


img

При столь незначительных различиях оба вида натуральной черепицы завоевывают все большую популярность и в РФ.


К основным характеристикам натуральной черепицы можно отнести:


  • традиционное кровельное покрытие;
  • качество, подтвержденное временем;
  • презентабельный внешний вид;
  • длительный гарантийный срок;
  • высокие эксплуатационные показатели;
  • разнообразие форм и цветов;
  • легкий ремонт и обслуживание;
  • доступность на строительном рынке.

img

img

Из чего и как сделана натуральная черепица


Керамическая черепица изготавливается из глины с определенными свойствами. Керамическая глина должна быть жирной и легко плавиться. В ее состав входят кварц и минералы. Добытое в карьерах сырье транспортируют на склады, где оно отлеживается некоторое время. Затем глину измельчают и смешивают с водой и веществами для эластичности и пластичности. Технологи превращают смесь в пластичную и однородную массу.

Из полученной смеси прессуют или формуют штучные черепицы определенного размера и формы. Для окончательного затвердевания керамическую черепицу сушат и обжигают при высоких температурах.

Финишная обработка зависит от модели натуральной черепицы. Каждая деталь покрывается различными полимерными слоями под глазурь или стекло. Также окрашивается в нужный цвет.


img

Некоторые модели подвергают искусственному старению. Керамика с немолодым возрастом украшает крыши строений, придавая им индивидуальный колорит.

Цементно-песчаная черепица (ЦПЧ) несколько отличается от керамической. В ее состав входят:

  • цемент;
  • кварцевый песок;
  • вода;
  • натуральные красители.

img


Выше мы говорили, что оба вида натуральной черепицы изготавливают на основе глины. ЦПЧ использует глину в составе базового цемента. Данный сорт цемента - обожженная смесь глины и известняка.

Все компоненты поочередно смешивают в необходимых пропорциях и превращают в однородную рабочую субстанцию. Подготовленную смесь пропускают под давлением через формовочный аппарат. Там и образуется натуральная черепица необходимой формы и размера.

Полученные формы прокрашивают и сушат около 12 часов при температуре + 60°С. Подсушенную черепицу покрывают акриловым слоем и на месяц оставляют в покое. За это время ЦПЧ превращается в монолитный натуральный кровельный материал на прочной бетонной основе.


Преимущества и недостатки


Натуральная черепица - проверенный временем и климатическими испытаниями кровельный материал. При выборе натуральной черепицы специалисты выделяют следующие преимущества:

  1. Многофункциональность

Натуральная черепица применяется на кровлях самых сложных форм. Покрытие используется на скатных и мансардных поверхностях. На крышах с ломаной или округлой геометрией. Это лучший вариант для нестандартной кровли с индивидуальным дизайном.


img


  1. Климатическая устойчивость

Важное преимущество для российских территорий - устойчивость к низким температурам и их колебаниям. Натуральная черепица способна выдержать до 100 циклов заморозка/таяние без потери эксплуатационных свойств.

При летней жаре поверхность из натуральной кровли не перегревается и не плавится.

Сильный шквалистый ветер не повредит покрытию из-за его солидного веса.

Кровля из натуральной черепицы используется в любых климатических регионах.

  1. Экологичность

Кровли из натуральных материалов абсолютно безопасны для жителей дома. Эти покрытия не выделяют запахов, лишены химической токсичности, не вступают в реакцию с химическими или биологическими веществами.

  1. Пожаробезопасность

Материал натуральной кровли не распространяет горение.

  1. Продолжительность службы

Натуральная кровля один самых долговечных материалов для вашего дома. Лучшие производители дают гарантию своей продукции до 100 лет. На рынке появилось много качественных и разнообразных моделей.

  1. Высокие технические показатели

Натуральная крыша - надежный защитник от шума и негативных происшествий. Крышу сложно повредить попаданием ветвей или тяжелых предметов. При правильном монтаже поверхность не задерживает снег и сезонные осадки.

Натуральная черепица не требует особого ухода. В случае необходимости легко ремонтируется.


Недостатки натуральной черепицы


  1. Основной фактор, сдерживающий повсеместное использование кровли из натуральной черепицы - высокая стоимость.

Качественные образцы ведущих производителей и доборный набор к ним стоят недешево. При этом не стоит забывать, что за большие деньги вы приобретаете долговечный товар. Вам больше не придется оплачивать дополнительные расходы на ремонт или замену дорогостоящих элементов кровельной системы.

На натуральных кровлях без защитного покрытия со временем могут появиться растительные загрязнения - мох или трава. Эту проблему легко избежать, если раз в 3-4 года очищать поверхность.


  1. Солидный вес. Каждая отдельная часть натуральной черепицы может весить до 2 кг. Это усложняет монтаж, но обеспечивает равномерную усадку здания.

img

  1. Покрытия из натуральной черепицы не используются на скатных крышах с уклоном менее 25°.

В остальном это лучший выбор для вашего дома.

В нашей компании вы можете заказать профессиональный монтаж натуральной черепицы от бригады строителей с опытом работы более 10 лет. Вам больше не придется беспокоиться о протечках и поломках крыши, звоните!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва