объект кровля

Возведение здания - трудоемкий и многоэтапный процесс. Даже если предстоит построить небольшой дачный домик, не обойтись без долговременного планирования. С усложнением строительного объекта возникают и проблематичные факторы.

Квалифицированная строительная бригада старается не выходить из графика, но всякое может случиться. Весна может оказаться холодной, а лето дождливым и ветреным. Осенняя распутица не позволит вовремя подвезти оборудование и материалы. Финансовые проблемы тоже не ускоряют процесс строительства.

Все это и многое другое тормозит процесс строительства и может в итоге поставить его на паузу. Рассмотрим вариант, когда возведение строительного объекта остановилось на обустройстве кровли на зиму. Решение этой проблемы - временная кровля.

Для чего нужна временная кровля и можно ли обойтись без нее

Проектирование и возведение кровли - финальный этап внешнего строительства. Только при наличии надежной защиты от климатических явлений можно продолжать сложные и дорогие работы внутренней отделки и прокладку инженерных коммуникаций.

Нужно ли возводить временную кровлю на зиму до проведения внутренних работ? Специалисты однозначно дают положительный ответ.

Любой строительный материал без укрытия в зимний период подвергается значительным нагрузкам. В большей или меньшей степени кирпич, блоки или брус деформируются, трескаются и разрушаются от низких температур, ветров или повышенной влажности. Правильно подобранная и смонтированная временная кровля на зиму предотвращает сезонные разрушения стен, перекрытий и фундамента.

Если возвести временную кровлю все же не удалось, то необходимо провести пред зимнюю консервацию постройки.

Способы устройства временной кровли

При выборе способа устройства временной кровли на зиму необходимо учитывать следующие факторы:

  • соблюдение строительных нормативов и правил;
  • сочетание временной кровли с геометрией основной крыши;
  • временная кровля несет все функции основной;
  • увеличение сметы строительства;
  • устойчивость временной кровли зависит от качества стропильной системы;
  • возможный демонтаж временной кровли.

Наиболее качественный и экономически выгодный способ устройства временной кровли, когда она целиком не подвергается демонтажу при возведении постоянной крыши. Таким образом временная кровля становится частью постоянной.

Для возведения скатной временной кровли таким способом используется следующая схема:

Монтаж несущей системы (стропила). Она должна быть рассчитана на геометрию, размеры и вес основной кровли. Если не учитывать эти факторы, то в дальнейшем стропила надо усиливать или перемонтировать. Это трудоемкий и затратный процесс. Лучше сразу подготовить несущую систему под основную кровлю.

Монтаж гидро ветрозащитной мембраны. Она необходима при возведении любой кровли. Регулирует пароизоляцию и защищает от влажности.

Монтировка обрешетки и контробрешетки. Это элементы стропильной системы с разными функциями.

Укладка и закрепление временного кровельного покрытия.

При использовании этого способа возведения временной кровли несущие элементы будут защищены в зимний сезон от повреждений и деформации. При возведении постоянной крыши потребуется только демонтаж временного покрытия и настил постоянного с утеплителем и паробарьером.

Если вы планируете обойтись полностью без демонтажа временной кровли, то специалисты советуют подкладочный ковер.

Подкладочный ковер - надежный способ консервации кровли на зиму. Это гидроизоляционное покрытие на основе самоклеящейся битумно-полимерной смеси.

  • Преимущества подкладочного ковра для временной кровли:
  • временная кровля не требует демонтажа;
  • высокие эксплуатационные характеристики;
  • не теряет свойств внешней кровли до 6 месяцев;
  • служит гидроизоляционным покрытием основной кровли;
  • усиливает герметичность сложных участков временной кровли;
  • незначительный вес;
  • высокая эластичность;
  • бюджетный вариант;
  • разнообразие выбора;
  • несложная установка.

Подкладочный ковер сохраняет свою роль при финишном монтаже кровли. Это гарантия долговечности скатной крыши и основа разнообразных постоянных кровель из металлочерепицы, плитки и т.д.

Плоские крыши консервируются на зиму с помощью рулонного рубероида. У этого кровельного материала высокие эксплуатационные характеристики. Рубероид стоек к зимним температурам, ветрам и снегопадам. Не теряет защитные свойства в течение года. Не требует демонтажа при установке постоянной кровли.

Мы не советуем использовать для временной плоской кровли различные пленочные материалы. Они приемлемы в районах с короткими теплыми зимами. И даже там быстро приходят в негодность из-за низких эксплуатационных свойств.

Какое покрытие для временной кровли выбрать?

При выборе материала для временной кровли на зиму надо определиться по следующим позициям:

  • срок консервации кровли;
  • климатические условия;
  • демонтаж или основа для постоянной кровли.

Рубероид - популярный материал для временной кровли. Эксплуатационных качеств достаточно для ограниченного периода.

Недостатки - не подходит для основы постоянной кровли. Демонтаж и утилизация материала удлиняют сроки строительства и увеличивают смету.

Плохо защищает деревянные конструкции, что приводит к замене обрешетки.

Металлочерепица - неплохой вариант для временной кровли. Она доступна по цене и оптимальна по качеству. Всегда в наличии на строительных рынках.

Кровельная диффузионная мембрана - возможна в качестве непродолжительного временного покрытия при наличии вентиляционных зазоров.

Подкладочный ковер - оптимальный выбор при консервации на зиму скатных крыш. Несмотря на то, что этот вид кровельного материала используется как основа финишного покрытия, строительные технологии позволяют использовать новые марки для полноценного временного материала.

К ним относятся отечественный гидроизолятор ANDEREP с добавлением синтетического покрытия Spunbond.

Волнистый битумный лист - бюджетный и практичный вариант для временной кровли на зиму. Он устойчив к механическим повреждениям и отрицательным температурам.

Любая временная кровля в зимний период должна защищать недостроенный объект, как и постоянная. Ее обустройство требует немалых финансовых и временных затрат. Наш главный совет - к зимним холодам ваш дом должен быть защищен надежной кровлей.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва