объект кровля

Многие специалисты сходятся во мнении, что монолитная крыша создает уютную атмосферу в доме. На это есть несколько причин: крыши из кирпича или пористого бетона обладают не только теплоизоляционным свойством, но и способностью накапливать в себе тепло. Именно поэтому плоская монолитная крыша является хорошей альтернативой деревянным конструкциям.

Почему важно утеплять кровлю монолитной крыши?

По статистике, 25% потерь тепла проходит именно через крышу. Утепленная кровля позволит вам сохранять тепло зимой и будет препятствовать нагреву помещения в жару. Кроме того, при взаимодействии с холодным ветром неутепленная часть крыши будет создавать конденсат, который приводит к износу и разрушению кровли.

Рассмотрим технологию утепления монолитной крыши и узнаем, какие материалы могут для этого понадобиться.

Утеплительные материалы

  • Керамзит - строительный материал на глиняной основе, надежный утеплитель. Керамзит следует выкладывать слоями толщиной в 10 см по всему периметру крыши, далее следует покрыть его кровельным материалом.

  • Пенополитсирол - разновидность прочного пенопласта. Материал пожароустойчив и не впитывает лишнюю влагу, практически не реагирует на перепады температуры. Несмотря на небольшой вес, он очень прочен и устойчив.

  • Изовер - эластичный, плотный и легкий материал. Удобен тем, что не поддается теплу и не гниет. Продается в виде матов и рулонов различной длины.

  • Жидкий пенопласт - обладает теми же характеристиками, что и пенополитсирол, но производится в жидком виде. Наносится в виде жидкой пены с помощью специального распылителя, такую форму многие профессионалы считают более удобной. При его использовании в любом случае понадобится дополнительная фиксация с помощью гипсокартона или пенополитсирола.

Утепление монолитной кровли

Утепление кровли - простой процесс, который сможет выполнить самостоятельно практически каждый. Легкость состоит в том, что все действия следуют одному и тому же алгоритму и совершенно неважно, какой материал вы выбрали для своей крыши. Используете ли вы керамзит, пенопласт или изовер - технология утепления будет абсолютно одинакова.

  • Прежде всего, необходимо определиться с материалом и высчитать площадь утепления - важно узнать площадь вашей крыши.

  • Материалы стоит покупать небольшим с запасом, чтобы его точно хватило в работе.

  • Обработайте поверхность кровли, уберите грязь и лишнюю влагу.
    При необходимости нарежьте утеплитель в форме плит ножовкой, либо специальным ножом с небольшими зазубринами на конце.

  • Используйте горячую битумную мастику или жидкие гвозди, чтобы приклеить утеплитель. Лучше всего прибить его специальными строительными гвоздями, тогда он гарантированно не отклеится и прослужит вам дольше.

  • После того, как приклеили утеплитель, задуйте щели утеплителя монтажной пеной, чтобы сделать теплоизоляцию максимальной.

Уделите внимание качеству утеплительных материалов (лучше потратиться на хорошие) и соблюдайте правила монтажа утеплителя - тогда в вашем доме всегда будет сухо и тепло.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва