объект кровля

Рубероидные кровли применяют уже более века, при этом они до сих пор занимают нишу лидера на рынке кровельных материалов. Что неудивительно, рубероид представляет собой недорогой материал с отличными эксплуатационными достоинствами. В частности, рубероид обладает прекрасными влагоустойчивыми свойствами, поэтому для российского климата это одно из лучших решений.

Но не все так безоблачно, есть у рубероида и свои слабые места. В частности, этот материал характеризуется недостаточной стойкостью к механическим воздействиям, отчего периодически рубероидные кровли нуждаются в ремонте. Приятная новость заключается в том, что в большинстве случаев можно легко и быстро выполнить ремонт кровли из рубероида своими руками. Но обо всем по порядку.

Виды ремонта рубероидной кровли

  1. Установка заплат. Этот вариант возможен в случае, если требуется небольшой локальный ремонт. При регулярном осмотре кровли на предмет повреждений несложно вовремя найти незначительные дефекты, которые можно устранить, поставив заплатку. Делается это просто: на проблемный участок накладывается заплатка из нового материала — таким образом вы сможете продлить срок эксплуатации кровельного покрытия еще на один-два года, после чего потребуется проводить капитальный ремонт крыши.

  2. Ремонтные работы поверх старого покрытия. Если речь идет не о единичном локальном повреждении, а о целой серии дефектов, имеет смысл использовать постилку нового рубероидного слоя, которая накладывается поверх старого слоя. Однако такой вариант возможен не всегда — только если кровельный пирог не пропитался за время существования протечек водой, если на самом покрытии нет вздутий. Перед тем, как укладывать новый слой, старый необходимо очистить от защитной крошки. Чтобы повысить уровень адгезии, старый слой специалисты рекомендуют пропитать битумом. Новый слой рубероида может приклеиваться к старому, либо можно выбрать метод наплавления.

  3. Демонтаж старого кровельного покрытия. В случае, если срок эксплуатации кровли уже превысил отметку в 15 лет, если рубероидная поверхность пестрит вздутиями и сквозными повреждениями, необходим капитальный ремонт кровли из рубероида. Оптимальный сценарий действий выглядит так: сначала снимается старое покрытие из рубероида, до самого основания, после чего можно укладывать новую кровлю. Если ремонт крыши вы проводите самостоятельно, то лучшим вариантом станет метод приклеивания.

И еще один момент: помните, что самостоятельный ремонт кровли позволит вам сэкономить только в случае, если речь идет об устранении локальных дефектов. Во всех остальных ситуациях лучше искать профессионалов — в долгосрочной перспективе такой подход оказывается более выгодным, так как профессиональный ремонт кровли характеризуется высоким качеством, и от протечек вы будете избавлены на долгий срок. Разумеется, на это можно рассчитывать только в том случае, если вы обращаетесь к лучшим из лучших в своей сфере, например, к специалистам компании «ПРОФИКРОВ». Ждем вас!

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва