объект кровля

Профнастил сегодня, благодаря прекрасным пользовательским характеристикам, активно используется в промышленном и жилом строительстве. В частности, как кровельный материал.

Минимальный угол наклона крыши из профилированного листа

Если мы говорим про жилищное строительство, то минимальным уклоном кровли из профлиста считается угол в 20°. Если же речь идет о строительстве промышленных объектов, минимальный угол может составлять 8°.

Обратите внимание, что при обустройстве пологих кровель объектов промышленного значения возможно применение уникальных конструкций с самонесущим профилем. Подобные же изделия можно применять и при строительстве жилых домов, что раздвигает границы возможностей кровельщиков: при применении конструкций с самонесущим профилем угол наклона кровли может составлять 15°. Единственная проблема: подобные конструкции — довольно дорогое удовольствие.

Что будет, если не соблюдать нормы по уклону?

Если положения СНиП в вопросах уклона кровель для профлиста нарушаются, стоит готовиться к возможным серьезным проблемам:

  • при сильных порывах ветра покрытие крыши может деформироваться;
  • во время дождей существенно повышается риск возникновения протечек. Через мельчайшие трещины или просто через отверстия, в которые вкручиваются саморезы при монтаже;
  • плоская крыша характеризуется высокими потерями тепла;
  • во время обильных снегопадов повышается риск продавливания кровли снегом.

Другими словами, при любых негативных воздействиях извне, плоская кровля из профилированного листа будет «сдавать свои позиции». Поэтому лучше не экспериментировать, и не использовать минимальные значения, разрешенные СНиПом, и уж тем более, не выходить за эти рамки.

Как определить оптимальный уклон кровли из профнастила?

В первую очередь, необходимо забыть о мифе о том, что плоская кровля дешевле, так как требует меньше кровельного материала (из-за меньшей площади). Но стоит вспомнить о необходимости увеличения числа стропильных ног при минимизации шага монтажа до 40 см. Также нужно учитывать, что на пологих кровлях листы укладывают с увеличенным нахлестом, так что экономия на кровельном материале будет мнимой.

В зависимости от угла наклона определяется оптимальный нахлест профлиста. Так, при угле в 15-30° оптимальным считается нахлест в 20 см. На более крутых кровлях нахлест может быть заметно меньше — 15 см.

Если проектом предусмотрена минимальная величина уклона кровли, профлист монтируются с нахлестом в две волны между соседними рядами. При этом используют дополнительные средства фиксации и герметизации — уплотнители, герметики. Важно: в этом случае обрешетка должна быть сплошной.

Кому доверить монтаж кровли из профилированного листа?

ООО «Профикров» — компания, которая в рекламе не нуждается. Сегодня это один из безусловных лидеров на рынке в сфере кровельных работ. Специалисты «Профикров» имеют большой опыт монтажа кровель различных размеров, форм, крутости, из разных материалов. Нужна качественная, надежная кровля из профлиста? Обращайтесь в «Профикров» и получите безукоризненный результат.

Позвонить по телефону: 8-495-799-12-31
Написать нам письмо: oooprofikrov@yandex.ru
Офис: Москва